Одним из направлений работы по благоустройству населенных пунктов является снос ветхих и пустующих домов. В Летчанском сельсовете таковые есть в 21 деревне. На сегодня ведется работа по 13 постройкам.

На снимке: пустующий дом в д. Новики.

Только в населенных пунктах Новики, Княжица, Старое Село, Запрудье таких домов более 40, но работа с ними затруднена, так как собственники данного недвижимого имущества неизвестны или наследство было не оформлено. 9 домов пустуют уже несколько десятков лет, более того они нигде и никогда не были зарегистрированы.

За примерами далеко ходить не надо: в д. Княжица по ул. Центральная вот уже более 10 лет ветшает деревянный дом. После смерти его хозяйки сюда никто не приезжал, в БТИ домовладение не зарегистрировано. В д. Новики по ул. Октябрьская более 15 лет ничего не было слышно о владельце дома. Нерадивого хозяина нашли, выдали ему предписание, сейчас ведутся работы по разборке дома, на его месте планируется построить новый.

— На сегодня в реестре ветхих и пустующих домов находятся 9 домовладений, — рассказала исполняющий обязанности председателя Летчанского сельского Совета депутатов Елена Пузыревская. — Два дома признаны судом выморочным наследством, проводятся работы по их сносу. Чтобы эта процедура была менее затратной, сельский Совет предлагает безвозмездно местным жителям древесину (остатки домовладения) забрать на дрова.

Елена Генриховна обращает внимание наследников, оформивших наследство, на то, чтобы они своевременно занимались благоустройством территории и содержали свои домовладения в надлежащем порядке добровольно, не ожидая решения суда. Тем гражданам, которые не желают вступать в права наследования, следует своевременно обращаться в сельский Совет с заявлением об отказе от прав на него. Если жилье заброшено и представляет пожарную и экологическую опасность, не говоря уже об его эстетичности, то владельца такого домовладения необходимо побудить навести порядок или же обеспечить снос в соответствии с законодательством.

— Наш сельсовет — это общий дом для каждого жителя. А его будущее — всецело в руках деятельных, рачительных, ответственных хозяев, всех неравнодушных людей. Только общими усилиями можно эффективно решать вопросы благоустройства и наведения порядка на земле, — уверена глава органа власти первичного уровня.

Алена ДАНИЛОВА