На протяжении пяти дней школьники во главе с учителями реализовывали многочисленные акции, мастер-классы, проводили викторины и экскурсии.

На снимке: Татьяна Позднякова с пионерами Ольгой Шишкиной и Алексеем Мануйковым.

По словам директора ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» Натальи Пригожей, школьникам предлагался ежедневный комплекс разноплановых заданий. Были задействованы не только члены советов пионерских дружин, но и учащиеся объединений по интересам, актив первичных организаций ОО «БРСМ», члены районной Молодежной палаты.

На протяжении всей недели пионеры делились своими достижениями, творческими успехами, поздравляли друг друга в рамках акции «СМС-волна». Каждый день прошел интересно и незабываемо. Например, в понедельник по случаю празднования в школах состоялись торжественные линейки. Также в этот день в каждом учреждении образования была организована работа по созданию фотогалереи «Пионерия в лицах и датах». Был дан старт конкурсу журналистского мастерства на лучшее освещение в школьных средствах массовой информации (электронных и печатных) мероприятий тематической недели. На переменах звучали песни, были организованы рекламно-агитационные флешмобы, ребята создавали видеоролики, фотоколлажи, поздравительные плакаты и открытки. В проведении информационных часов и внеклассных мероприятий приняли участие ветераны пионерского и комсомольского движений. В течение недели проведены игры и конкурсы, викторины, занятия школы будущего пионера, встречи с пионер-скими активистами, путешествия во времени «История пионерской организации» и многое другое.

В числе первых, кто подключился к районной акции, стали ученики Вороновской и Октябрьской средних школ. Насыщенная программа позволила детям и учителям провести время дружно, увлекательно, а главное, с пользой.

— Пионерское движение нашей школы активное, основывается на принципах гражданственности и патриотизма, добра и справедливости. Эта акция еще раз доказала, что пионерия — это не просто слово или дата. Пионерия — это праздник детства, дружбы и доброты, — подытожила педагог-организатор Вороновской СШ Татьяна Позднякова.

По итогам акции наиболее активных участников ждут поощрения от организатора — ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района».

Ольга ВИКТОРОВА