Первый июньский день, несомненно, вызывает на лицах школьников улыбки, ведь это не просто приход лета и возможность для отличного отдыха, но и начало долгожданных длительных каникул.

На снимке: воспитанники ансамбля танца «STREKOZA».

На снимке: воспитанники ансамбля танца «STREKOZA».

С нетерпением занятий в новом учебном году будут ждать воспитанники ансамбля танца «STREKOZA». Его руководитель, учитель хореографического направления Мазоловской ДШИ Марина Еременко, смогла сплотить детей и их родителей в одну большую танцевальную семью. В коллективе занимаются мальчишки и девчонки от 6 до 13 лет, малыши от 3-х до 5-ти лет посещают студию танца «STREKOZA KIDS». В следующем учебном году коллектив будет активно готовиться к первому юбилею, со дня его образования, а также к защите звания образцовый.

Коллектив — неоднократный участник и призер районных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов. Среди последних престижных наград Марина Еременко назвала победу в фестивале-конкурсе «Золотая мечта» (г. Могилев) и фестивале детского и юношеского творчества «Звезды нового века» (г. Москва), Международном танцевальном конкурсе «Танцуй» (г. Витебск), открытом районном конкурсе хореографического искусства «Созвездие Терпсихоры». Одним из главных событий прошлого лета для юных «стрекоз» стало участие в открытии ІІІ Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток в рамках форума «Славянский базар в Витебске 2019».

Все эти достижения, безусловно, складываются из совместной плодотворной работы педагога, участников и, конечно, моральной поддержки родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их дети развивались и участвовали в конкурсах такого масштаба. Наверняка упорство и трудолюбие этих ребят, высокий профессионализм и художественный вкус их руководителя позволит ансамблю еще не раз заявить о себе на престижных танцевальных площадках.

Международный день защиты детей — это прекрасный повод организовать веселое торжество для мальчишек и девчонок, считает Марина Еременко. Ее подопечные всегда в числе активных участников на таких мероприятиях. И этот год не станет исключением. Нынче учреждения культуры района приурочили к празднику различные выставки, мастер-классы, концерты. В агрогородках Кировская и Новка 30 и 31 мая пройдет фестиваль красок, начало фэста в 15.00. В программе — современная дискотека, всевозможные конкурсы с подарками. Будет организована продажа сладкой ваты и попкорна, желающие смогут прокатиться на пони, одним словом, каждый посетитель получит заряд положительных эмоций.

Елена ЧАПЛЕВА