Многие знают, что Мазоловский сельсовет — интересный и живописный уголок нашего региона. Однако не все догадываются, что его территория сопоставима с небольшим районом. В Витебской области Мазоловский сельсовет входит в тройку лидеров по численности населения. На 1 января 2020 года здесь зарегистрированы 5785 человек. Больше только в Кохановском сельсовете  (Толочинский район).

На снимке: Татьяна Новицкая, Леонид Дубина и Светлана Махлаева.

На его территории находится музей-усадьба И. Е. Репина «Здравнево» и другие исторические памятники, Витеб­ская гидроэлектро­станция, агроусадьбы, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, полигон «Лосвидо» войсковой части 52287, 15 садоводческих товариществ. Здесь расположены 23 воинских захоронения, 30 гражданских кладбищ, 2 церкви, действуют 4 отделения почтовой связи, пост РОЧС в Долже, 3 лесничества и многое другое.

С таким большим хозяйством вот уже на протяжении семи лет успешно справляется председатель сельского Совета депутатов Леонид Дубина. И это не голословное высказывание. За время работы у него лично и у его коллектива скопилось немало наград: грамот, дипломов, благодарностей различного уровня. Недавно Леонид Дмитриевич отметил свое 60-летие. В связи с этим областной Совет депутатов, районный исполнительный комитет, районное объединение организаций профсоюзов поздравили юбиляра и вручили ему Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд. Леонид Дубина признателен руководству района за высокую оценку его труда и опыта работы на госслужбе, а он, к слову, насчитывает 30 лет.

Свою трудовую деятельность  председатель начинал на малой родине, в Петриковском районе. Однако рабочие будни, как и спокойную жизнь многих гомельчан, нарушила авария на Чернобыльской АЭС. Когда это случилось, Леонид Дубина, молодой специалист, только окончивший Витебский ветинститут, тут же был привлечен к эвакуации сельскохозяйственных животных из зоны эпицентра, помогал выезжать и людям. Поэтому сегодня он по праву является участником ликвидации аварии на ЧАЭС.

На Витебщине Леонид Дмитриевич с 1987 года. Вместе с супругой Марией Егоровной живут в поселке Лужесно. Здесь родились их дети — дочь Надежда и сын Георгий, которые уже создали свои семьи.

Леонид Дубина работал на разных должностях. В советские годы курировал партийные организации колхозов и совхозов, несколько лет возглавлял совхоз «Витебский», работал в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и даже преподавал в Лужеснянском тогда еще сельхозтехникуме анатомию и физиологию сельскохозяйственных животных.

— В первую очередь, придя на работу, я углубленно изучил нормативные документы, законодательство, и, конечно, проблемные вопросы, интересующие местное население, — говорит Леонид Дмитриевич. — За первый месяц работы исписал целый ежедневник, в котором помечал, что и где нужно делать, намечал планы на перспективу. Безусловно, когда мне предложили эту должность, я немного переживал, справлюсь ли, смогу ли… Но у меня была и есть до сих пор поддержка людей, которые очень помогают мне, и я за это безмерно им благодарен. Всегда навстречу идут глава района Геннадий Сабынич и председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин.

По словам Леонида Дмитриевича, первая задача, которую он поставил перед собой и своим коллективом, и, как показывает время, это удалось, — выслушать, понять и постараться помочь любому обратившемуся за помощью человеку. И даже если вопрос не в компетенции сельисполкома — подсказать, в какую организацию следует обратиться.

Леонид Дубина по натуре педантичный, к порядку во всем его приучили родители — отец Дмитрий Аркадьевич и мать Надежда Дмитриевна. От них к нему перешли и качества руководителя, и уважительное отношение к людям. Мама работала бухгалтером в местном хозяйстве, а отец трудился бригадиром одного из производственных участков, они радели душой за родной совхоз и работали на совесть. Поэтому и сын их стремится, чтобы порядок был во всем, и других к этому приучает, особое внимание уделяя благоустройству и порядку на земле. Несколько лет назад Мазоловский сельисполком был признан победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

В народе говорят: один в поле не воин. Безусловно, ни один руководитель не справится с возложенными на него задачами без надежной поддержки своего коллектива. Председатель Мазоловского сельского Совета депутатов признается, что с сотрудниками ему очень повезло. Практически с первого дня подобралась команда, которая тут же включилась в работу и продолжает успешно трудиться на благо жителей сельсовета.

Правая рука, главный помощник председателя сельисполкома — управляющий делами Татьяна Новицкая. В эту должность пришла из школы в 2012 году. К Татьяне Леонидовне приходят с просьбой поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, по поводу регистрации рождения, смерти, брака, установления отцовства, для решения нотариальных вопросов и др.

— Конечно, многому приходилось учиться, узнавать, — улыбается Татьяна Леонидовна. — Сейчас, когда многое знаешь и умеешь, работать легче. Да и мне работа с населением  по душе.

Делопроизводителем сельисполкома работает Светлана Махлаева. Председатель сельисполкома говорит, что у нее в делах всегда образцовый порядок.

— Документооборот большой и очень важно правильно все оформить, — признается Светлана Яковлевна. — На работу всегда иду с охотой и хорошим настроением.

Ощутимую поддержку в решении насущных проблем оказывают руководители местных сельхозпредприятий, госучреждений, частники. Например, в этом году филиалом СП «Мазоловогаз», ООО «Сущево Агро» была оказана помощь по выкашиванию травы, благоустройству воинских захоронений, ремонту дорожного покрытия.

Каждое маломальское изменение в облике населенных пунктов, оказанная людям помощь приносит Лео­ниду Дубине радость и чувство удовлетворения. Значит, жизнь, несмотря на трудности, не стоит на месте, а двигается вперед.

— Я прекрасно понимаю, что от меня, как от председателя местной исполнительной власти и депутата, зависит многое. Поэтому и стараюсь работать в полную силу, ответственно и благодарю всех, кто мне помогает, — заключил сельский глава органа власти первичного уровня.

Ольга МАКСИМОВА

Фото автора