Проводимые мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием мототранспорта, а также по вине водителей управляющих транспортом находясь в состоянии алкогольного опьянения и продляться до 15 июня.гаи

– За 5 месяцев 2020 года на территории Витебского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых пострадали люди, – отметил старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Витебского райисполкома Илья Войтов. – В целях выявления водителей мототранспорта, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе не имеющих права управления автотранспортом, будут осуществляться ежедневные отработки, направленные на выявления указанных лиц и предупреждение с их стороны нарушений.

В вечернее время, а также темное время суток наряды Госавтоинспекции будут ежедневно отрабатывать населенные пункты с целью пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися «под градусом».

Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения, регистрации транспорта, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и мерах воздействия в рамках административного и уголовного права в случае выявления нарушений со стороны водителей мототранспорта, заметил инспектор. Запланированы рейдовые мероприятия в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием мотопатрулей, отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление водителей, не имеющих права управления соответствующей категории, исключение из участия в дорожном движении мототранспорта, имеющего конструктивные изменения.

Госавтоинспекция призывает водителей мото-велотранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, уважать других участников дорожного движения и не нарушать спокойствие граждан.

Сотрудники ГАИ призывают граждан сообщать по телефону 102 о фактах управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также о водителях мото-велотранспорта, которые своими действиями создают угрозу безопасности дорожного движения.