От этих ответственных работ напрямую зависит выполнение прогнозных показателей по производству животноводческой продукции.

Фото из открытых интернет-источников.

По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию, на утро 5 июня травы первого укоса были убраны на площади 545 га, что составляет 4,1%  запланированных площадей. В лидерах по темпам уборки являются аграрии ПК «Ольговское». Здесь уже убрано 20,5% площадей, заготовлено 850 тонн сенажа. Не отстают от своих коллег работники СХП «Мазоловогаз», где скошено 15,5% трав. Тройку лидеров замыкает агрокомбинат им М.Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», здесь механизаторы убрали 7,2% трав от плана. Лидером по количеству заготовленных кормов является СУП «Липовцы». В хозяйстве заложено в траншеи 4398 тонн зеленой массы на силос.

В районе аграриям предстоит убрать травы первым укосом на площади 13300 га. Всего же в этом году предстоит заготовить 112860 тонн кормовых единиц.

Традиционно в период кормозаготовки райком профсоюза работников АПК учредил районную Доску почета на страницах нашей газеты, куда во вторничных номерах будут заноситься имена передовиков.

Ольга МАТВЕЕВА