В минувшую субботу в школах района прозвенел последний звонок — трогательный праздник, который ставит точку в многолетнем учебном марафоне с его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Множество добрых пожеланий и напутственных слов прозвучало в адрес выпускников, и уже совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера.

На снимке: Марина Жукова гордится своими выпускниками.

На снимке: Марина Жукова гордится своими выпускниками.

В Кировской средней школе нынче путевку во взрослую жизнь получили восемь одиннадцатиклассников. Кажется, совсем недавно они впервые переступили порог школы, а теперь повзрослевшие и немного растерянные передали эстафету первоклассникам, которые только начинают постигать азы математики и письма, чтения и иностранных языков. Для классного руководителя 11-го класса Марины Жуковой это особенный выпуск, ведь по дороге знаний она вела ребят с пятого класса. Вместе с ними переживала за их плохие отметки, радовалась успехам и победам, давала житейские советы и подбадривала, когда это было необходимо.

На снимке: Наталья Юркевич и Анастасия Купченко.

На снимке: Наталья Юркевич и Анастасия Купченко.

Разделили с выпускниками, их родителями и педагогами праздник главный специалист отдела по образованию райисполкома Наталья Юркевич, и. о. председателя Летчанского сельского Совета депутатов Елена Пузыревская,
и. о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних Витебского РОВД Константин Иванов.

Последний звонок в районе в этом году прозвенел для 337-ми мальчишек и девчонок, выпускников 9-х и 11-х классов. Достижениями многих из них можно гордиться: учащиеся получили четыре диплома на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 22 диплома на областных и республиканских научно-практических конференциях, более 100 дипломов на областных, республиканских конкурсах и спортивных соревнованиях.

— Для учащихся школ района созданы все условия, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свой потенциал, — отметила Наталья Юркевич. — В нынешнем учебном году в учреждения образования приобретена компьютерная техника, мультиборды, интерактивные доски, телевизоры, спортивный инвентарь, пополнили автопарк 4 новых школьных автобуса. По программе профессиональной подготовки рабочих и служащих в Витебском государственном технологическом колледже было организовано трудовое обучение для учащихся 10-х и 11-х классов района по профессиям «продавец», «оператор ЭВМ», «фотограф». Буквально на днях 23 обучающихся 11 классов сдали квалификационные экзамены и получили свидетельства о присвоении квалификационных разрядов по профессиям.

Как отметила главный специалист, впервые на базе Кировской СШ функционировал районный центр по работе с одаренными учащимися «Олимп». Педагоги и администрация этого учреждения образования создают условия для организации профильного обучения, нынче на повышенном уровне здесь изучались история Беларуси, обществоведение, физика, математика, биология, иностранный язык. Средняя школа активно сотрудничает с ВГМУ, реализует совместный проект «Здоровый школьник — здоровая нация».IMG_2282

Напутственные слова в адрес выпускников высказала директор Кировской СШ Ольга Артеменко, пожелав ребятам успехов и удачи: «На протяжении 11 лет вы принимали участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня и побеждали, показывая высокие результаты. Уверена, что накопленный за эти годы учебы багаж знаний послужит вам основой для самореализации в жизни. Желаю, чтобы вы правильно определились с выбором профессии, не важно, какую специальность приобретет каждый из вас, главное, чтобы вы стали профессионалом в выбранном деле, только тогда сможете реализовать свои возможности и потенциал».

По итогам учебного года выпускница Кировской СШ Анастасия Купченко стала победителем районного конкурса «Ученик года-2020» в номинации «За успехи в изучении одного или нескольких предметов естественно-математического цикла». К слову, Анастасия закончила этот учебный год на отметки 9 и 10.

Трогательно поздравили главных героев торжества первоклассники, адресовав каждому именное стихотворение. Школьный вальс в исполнении выпускников вызвал слезы на глазах у многих присутствующих. Кульминацией праздника стал запуск в небо белых голубей, символа удачи, мира и надежд.

— Школьные годы пролетели как одно мгновение, — отметили учащиеся 11 класса Никита Бабуськин и Никита Степанов. — Мы очень благодарны нашим учителям за то, что неустанно отдавали нам многие часы своей жизни, знания, опыт и мудрость. Обещаем сделать все, чтобы они нами гордились.

Елена ЧАПЛЕВА

Фото автора