Райком профсоюза работников АПК совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома подвели итоги районного соревнования среди трактористов-машинистов сельхозорганизаций района на весеннем севе. Победители получили грамоты и денежные премии.

На снимке: Олег Станкевич вместе с механизаторами Андреем Матвеевым,
Николаем Шмыревым и Владимиром Грунтовым.

В этом году во время весенней посевной кампании было организовано районное соревнование по проведению весеннего сева. Победители отбирались по ряду критериев. Так, в список лучших аграриев попали те, кто выполнил наибольший объем работ по следующим видам: подготовка почвы, внесение минеральных удобрений, сев зерновых и зернобобовых и вспашка почвы. Учитывался и класс трактора. Технику разделили на три группы. В первую вошли тракторы марки Беларус-3522, -3022, К-744, вторая — тракторы Беларус-1221,-1523, в третью группу — импортные тракторы. В отличие от первых двух, где были учреждены три места, в третьей группе предусматривалось только первое место.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Малашкевич вместе с представителями управления и сельхозпредприятий, в которых работают призеры, вручили передовикам посевной кампании грамоты и денежные премии.

Первым хозяйством в маршруте посещений стало СУП «Липовцы», где были отмечены четыре механизатора: Николай Шмырев, Андрей Матвеев, Леокадий Кривко и Владимир Грунтов. Весомый вклад во время посевной внес Андрей Матвеев, который трудился на подготовке почвы. Андрей Александрович работает в этом хозяйстве и в этой должности более двадцати лет, устроился сразу после учебы в Октябрьском СПТУ-174. Родом он из деревни Зазыбы. Сейчас живет в Липовцах. О том, что награда нашла одного из лучших представителей профессии тракториста, говорит и тот факт, что в 2017 году Андрей Александрович занял первое место в своей группе на областном тракторном ралли по бездорожью.

— Трудолюбивый, ответственный, грамотный. Радостно, что в сельхозпредприятии трудятся такие механизаторы, как Андрей Александрович, — сказал в адрес своего работника руководитель СУП «Липовцы» Олег Станкевич.

Второй передовик из «Липовцов» Владимир Грунтов участвует в посевной уже более тридцати лет. Разные работы может делать, однако ближе всего ему непосредственно сев. И года не было, чтобы он не занимался этим делом. Сколько гектаров засеяно механизатором, даже подсчитать сложно. Но цифра получится с многочисленными нулями.

На снимке: лидер профсоюзной первичной организации УП «Рудаково»
Любовь Салова, механизатор Владимир Ивашко и Олег Малашкевич.

— И весной сею, и осенью. И зерновые, и зернобобовые, и многие другие культуры. В эту посевную больших сложностей не было. Работа спорилась. Сегодня радуюсь, когда вижу на полях дружные всходы, — поделился один из лучших в районе сеятелей.

В УП «Рудаково» отличились Владимир Ивашко и Владимир Усанов. Весной Ивашко был занят на вспашке, а Усанов — на внесении минеральных удобрений.

Владимир Викторович за баранкой трактора — более 30 лет, а в хозяйстве трудится порядка 10 лет.

— В разные годы сеял, пахал, вносил удобрения. Все виды работ в поле одновременно и похожи, и отличаются. Главное, что к каждой нужен ответственный подход. Это та цепочка, в результате которой получишь хороший урожай или не получишь. Хочется получить. И урожай, и заплату достойную, — рассуждает Владимир Усанов. Пока у него это получается.

Как и у механизатора Виктора Орлова из ПК «Ольговское», занявшего третье место на подготовке почвы. Сейчас он отвозит зеленую массу. В хозяйстве трудится более 40 лет. Несмотря на заслуженную пенсию, продолжает работать и добиваться высоких результатов. Виктор Михайлович знаменитый земледелец не только в районе, но и далеко за его пределами. Любовь к труду и технике с детства прививал своим сыновьям. Старший Александр сегодня также трудится в «Ольговском» заведующим мехмастерскими.

— Когда был помоложе, постоянно работал на уборке зерновых. В помощниках часто бывали сыновья. В 1999 году на республиканских «Дажынках» в Шклове за высокие показатели на жатве из рук Президента страны получил ключи от легкового автомобиля, а сын — от мотоцикла, — делится воспоминаниями Виктор Орлов.

Идеолог хозяйства Елена Бурдыко характеризует механизатора с самой лучшей стороны. Называет его ответственным, трудолюбивым, надежным. На него равняется молодое поколение механизаторов.

В дни  поощрения в адрес тружеников полей прозвучало немало добрых слов, благодарностей за проделанную работу. Вручая награды, Олег Малашкевич отмечал важность выполняемой ими работы, благодарил за преданность родной земле, и желал крепкого здоровья и успехов в нелегком деле.

О других победителях районного соревнования читайте в ближайших выпусках.

Ольга ВИКТОРОВА

Фото автора