Это в прямом и переносном смысле горячая пора для сельхозпроизводителей, ведь от качества корма будет зависеть доход предприятия весь год.

На снимке: труженики КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» с артистами.

Каждый день с утра и до позднего вечера на полях КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» не смолкает гул тракторов. Чтобы поддержать механизаторов, подарить хорошее настроение и зарядить оптимизмом, местные артисты совместно с автоклубом организовали для них выездной концерт. В обеденный перерыв, когда труженикам привезли горячие обеды, воздух наполнился песней. Мини-концерт начался с задорной «Лявоніхі» в исполнении работников СДК Марии Шавровой и Ирины Щеблецовой, далее эстафету подхватили заведующий автоклубом Владимир Княжище и солист Александр Закрев-ский. Среди зрителей были как молодые работники, так и представители старой гвардии тружеников сельского хозяйства. Механизатор Георгий Хубецов и водитель Виктор Семейников, стаж работы которых насчитывает много десятков лет, не могли сдержать эмоций — уж очень задорно выступали артисты.

— К таким выступлениям относимся с особыми чувствами, — призналась заведующий Туловским СДК Марина Яско. — Этот период очень ответственный, своими песнями хотим порадовать и вдохновить наших механизаторов на плодотворный труд, высказать самым уважаемым людям на селе слова благодарности за их золотые руки и самоотверженную работу.

Особые слова признательности за нелегкий труд в этот день были адресованы трактористу-машинисту хозяйства Сергею Дроздову. По итогам районного соревнования по качественному проведению весенне-полевых работ в 2020 году, учрежденного райкомом профсоюза работников АПК и управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, за достижение лучших результатов среди трактористов-машинистов, занятых на севе зерновых и зернобобовых культур, рапса, в первой группе он занял второе место и был отмечен грамотой и денежным подарком.

На снимке: Сергея Дроздова (в центре) поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Малашкевич и главный специалист по идеологической работе хозяйства Екатерина Пильщикова.

В хозяйство молодой человек пришел сразу после окончания школы, говорит, так и манила его техника, о другой профессии даже не думал. Оно и понятно, ведь его бабушка Зоя Ивановна Логинова в свое время была одной из немногих в районе женщин-трактористок. Передовик производства, свою любовь к технике она передала внуку. Сначала парень работал на МТЗ-82, потом были Беларус-1221, 3022. Год назад молодому, но опытному доверили новенький МТЗ-3522.

— Занят на многих работах, пашет, сеет, возит сенаж. Очень ответственный, исполнительный работник, — характеризует Сергея директор хозяйства Николай Какушкин. — К вверенной технике относится бережно, перед тем, как вывести ее в поле, проверяет скрупулезно каждый механизм. Трактор может разобрать и собрать буквально с закрытыми глазами, безотказный, поможет по первой просьбе.

Алена ДАНИЛОВА