На ура прошел межрегиональный волонтерский патриотический велопробег, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дню Независимости Республики Беларусь.

4Участие в велопробеге приняли учащиеся Октябрьской, Новкинской и Суйковской школ, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа ИДН Витебского РОВД . Инициатором мероприятия выступил отдел по образованию  райисполкома при сотрудничестве с райкомом ОО «БРСМ», райсоветом ОО «БРПО», инспекцией по делам несовершеннолетних  РОВД.

— Маршрут в этом году разработали новый: было решено выехать за пределы нашего района, — рассказала директор районного Центра детей и молодежи Наталья Пригожая. — В дорогу ребята отправились из агрогородка Зароново, где вначале посетили местный народный музей и убрали братскую могилу. Далее путь юных краеведов лежал через д. Слобода Шумилинского района. Здесь для велолюбителей провели экскурсию по школьному музею Слободской ясли-сад-базой школы. Следующими на пути следования были деревни Дворище и Гребница.

По традиции на маршруте были остановки в памятных местах, где захоронены защитники нашей Родины, погибшие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Возле памятников и обелисков участники велопробега навели порядок, минутой молчания почтили память погибших. Также ребятам рассказали о славных страницах истории и подвигах солдат, внесших вклад в Великую Победу.

Начальник ИДН Витебского РОВД Константин Иванов отметил, что этот велопробег — не только дань уважения и памяти тем, кто воевал и восстанавливал страну после военной разрухи. Такие мероприятия проводятся также с целью патриотического воспитания молодежи, профилактики противоправного действия учащихся, привлечения несовершеннолетних к занятиям туризмом и краеведением, пропаганды здорового образа жизни.

Общие фото, эмоции радости и понимание того, насколько важно знать, любить и уважать родные места, вдохновили участников велопробега на позитив. В очередной раз школьники убедились, что такие спортивные марафоны — уникальная возможность провести время интересно и с пользой в период летних каникул. Приятным бонусом к поездке стали памятные подарки, подготовленные Витебским районным комитетом ОО «БРСМ».

А. ДАНИЛОВА.