Лето – пора, когда все спешат отправить свое чадо к бабушке или на дачу. Но даже вдали от шумного города замечательный отдых в деревне может закончиться весьма неудачно. Поэтому важно напомнить своему ребенку, как вести себя, чтобы избежать неприятных случаев.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб.

Если вам предстоит длительное строительство или ремонт на даче, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке небезопасны.

И еще один совет – не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Будьте вдвойне бдительны, если чадо плавает с надувным кругом. Не позволяйте ребенку купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Но, не смотря на наши рекомендации и советы, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя». Просто будьте бдительны и следите за своим малышом.