Знаменательным событием отмечен День Независимости Республики Беларусь в Витебском районе. Накануне главного государственного праздника на воинском мемориале в аг. Зароново состоялись открытие памятного знака уроженцам и жителям Зароновского сельсовета – участникам Великой Отечественной войны и презентация книги «Зароново помнит» Людмилы Никитиной, ставшей своеобразным бумажным памятником землякам.

На снимке: Памятный знак в честь уроженцев Зароновского сельсовета на воинском мемориале

Памятный знак возведен в виде раскрытой книги: на одной странице — фамилии ветеранов войны, которые вернулись домой победителями и в первые мирные годы поднимали Зароново из руин, на второй — имена тех, кто погиб, не узнав, о победном 45-ом.

— Сегодня для нашего района — значимое событие. Открывая памятный знак, мы отдаем дань глубокого уважения героям-освободителям, свидетельствуем о почитании их бессмертного подвига, совершенного на полях сражений и в первые послевоенные годы. Стереть события тех дней не могут ни время, ни расстояния. Установка таких монументов — это еще и напоминание о том, как хрупок мир. Мы обязаны беречь его, помнить, что самое ценное на земле — это спокойная жизнь, стабильность в стране, — сказал, открывая торжественный митинг, председатель райисполкома Геннадий Сабынич. — В районе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, много внимания уделяется формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, свой народ, и я уверен, что юные граждане будут также любить свою Родину, как их деды и прадеды, отдавшие жизнь за ее освобождение.

Геннадий Сабынич вручает юбилейную медаль Ирине Тарасовой

Геннадий Геннадьевич выразил благодарность всем причастным к возведению памятного знака: Витебскому областному объединению профсоюзов и лично его руководителю Ивану Возмителю, областным организациям отраслевых профсоюзов, председателю Зароновского сельисполкома Зое Пека, хранителям музейных ценностей народного музея «История Зароновского края» Людмиле и Станиславу Никитиным, директору ООО «КАМДЕН» Ирине Соболевой, руководителям частных предприятий Виктору Рустикову, Вадиму Бермонту, Николаю Пахилко.

— Глубоко символично, что этот памятный знак открывается в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, — подчеркнул Геннадий Сабынич и пожелал присутствующим мирного неба над головой, уверенности в своих силах, успехов в делах на благо района и родной страны. 

Ирина Полякова возлагает цветы к памятнику

За значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан, увековечение памяти павших, организацию мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, руководитель района вручил юбилейные медали главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирине Тарасовой, Людмиле Никитиной, председателю Шапечинского сельисполкома Святославу Драбцову, краеведу Маргарите Юшкевич.
Поздравила присутствующих с наступающим праздником депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова. «Говорят, что время лечит. Мы восстановили разрушенные войной города и села, возродили народное хозяйство, но боль не уходит из наших сердец. Все, кто отстоял для нас мир и свободу, будут вечно жить в памяти благодарных потомков», — сказала народный избранник.

Почетные гости на воинском мемориале в Зароново

«Мы помним, а главное ценим все, что было завоевано нашими отцами и дедами во время тяжелых испытаний. Открытие памятного знака на многострадальной зароновской земле тому пример», — отметил председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин. Он выразил благодарность  управляющему ЗАО «Радуга» Вадиму Бермонту, а в его лице и всем, кто оказывает действенную помощь в увековечении памяти погибших защитников Отечества.

Право открыть памятный знак было предоставлено почетным гостям: Геннадию Сабыничу, Ирине Поляковой, Виктору Дорожкину и Зое Пека.

 Воздвигнут он при поддержке райисполкома и райсовета депутатов по инициативе Зароновского сельского Совета и музея «История Зароновского края».

Зароново помнит: учитель Наталья Сенченко.
и правнуки солдат Победы с портретами своих прадедов

Участники митинга почтили память павших минутой молчания. К подножию памятников на мемориале возложены венок от райисполкома и райсовета депутатов и цветы от благодарных потомков.

«Душа радуется, что сегодня реализован проект, который задуман лет двадцать тому, в ходе участия в белорусско-российской акции «Где погибли наши земляки», — сказала Людмила Никитина. — Пока удалось установить 237 имен уроженцев нашего края, которые погибли не только на территории  страны, но и в России, Германии, Польше, Украине. Многие сложили головы в первые дни войны. Благодаря поисковой работе удалось найти документы, раскрывающие картину боев и подвигов наших земляков. Также восстановлены истории жизней 129 ветеранов, вернувшихся победителями».

Людмила Никитина

Свою книгу Людмила Константиновна назвала по аналогии с республиканской акцией «Беларусь помнит». В работе над ней автор использовала материалы хроник «Память» г. Витебска, Витебского и Городокского районов, сайты «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа».  Установлено, что из 70 деревень и хуторов Зароновского сельсовета (в довоенных границах) были призваны на войну более 400 граждан, рассказала  Людмила Никитина. Около трехсот человек пропали без вести, погибли в плену, убиты на фронте и в партизанских отрядах. В 23 семьи пришло по две похоронки, в три семьи —  по три скорбных извещения. К примеру, из дома Сысоя Алейникова не вернулись  Ермолай, Иван и Калистрат. Беловы из д. Полойники потеряли двух сыновей — Александра и Михаила. В партизанском отряде погибли Виктор и Василий Андреевы из д. Короли…

Геннадий Сабынич вручает юбилейную медаль Святославу Драбцову

Второй раздел книги «Зароново помнит» называется «Вернулись победителями». Он повествует о героических семьях Бриковых, Зимяниных, Залесских, Ижохиных, Кузьминых, Ивановых, Наумовых и других, из которых воевали с фашистскими захватчиками по 2-3 человека. К сожалению, еще не все истории ветеранов восстановлены — информация терялась, ведь пожилые люди умирали, их дети уезжали из родных мест.

Мама Вадима Бермонта Раиса Борисовна с правнуками солдат Победы

Есть в книге и список деревень, в которых родились герои и которых уже нет на карте района.

Валентина Побяржина показывает внуку
фамилию его прадеда на памятном знаке

Многие из жителей аг. Зароново и окрестных населенных пунктов, пришедшие на открытие памятного знака, находили высеченные на камне фамилии своих родных людей. Так, Валентина Побяржина показывала своему маленькому внуку имена его прадедушки и прабабушки Петра Игнатьевича и Веры Антоновны. Оба числились участниками Великой Отечественной. Петр — уроженец Браславского района, был партизаном в отряде Чкалова бригады имени Жукова с 28 декабря 1943 года. После войны жил в Зароново, работал в ДРСУ. Вера по национальности россиянка. Начало войны встретила в Минске, куда приехала поступать в авиатехникум. Была связной в партизанском отряде. Награждена орденом Отечественной войны. В Зароново поселилась в 1969-ом, работала в колхозе. Супруги Побяржины вырастили и воспитали пятерых детей. Ушли из жизни ветераны один за другим с разницей в пару месяцев. «Наша большая семья очень благодарна инициаторам за этот уникальный проект. Теперь будем приносить цветы не только на могилы родных людей, но и к памятнику», — пообещала Валентина Петровна.

По окончании торжественного митинга гости посетили местный музей, где еще раз пролистали в памяти страницы героической истории Зароновского края.

Нина Столяренко

Фото автора