Мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также двухколесных механических транспортных средств, пройдут с 20 по 24 августа.

Фото из открытых источников

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных механических транспортных средств, предупреждению совершения происшествий с участием и по вине пешеходов, велосипедистов, формированию взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, сотрудники ГАИ проведут ряд профилактических мер на территории района.

– В январе-июле этого года на территории Витебской области в сравнении с аналогичным периодом 2019 года зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 12 человек погибло и 49 получили ранения различной степени тяжести, – проинформировал старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Витебского райисполкома Илья Войтов. – При этом 24 ДТП совершено по вине пешеходов, в которых 9 человек погибло, 16 – травмировано. Наряду с этим значительно увеличен темп прироста количества ДТП по вине участников, находящихся в состоянии опьянения.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, зарегистрирован рост происшествий в указанной категории (+30% с 14 до 18), а также раненых (+33% с 12 до 16) в них граждан, отметил правоохранитель. В свою очередь по вине велосипедистов совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибло, 7 ранено. Четыре происшествия допущено велосипедистами находясь в состоянии алкогольного опьянения, в которых погибших не зарегистрировано, 4 человека ранено.

По-прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, о чем свидетельствуют происшествия, зарегистрированные в текущем году. Так, по вине водителей двухколесных механических транспортных средств зарегистрировано 8 ДТП, в которых один человек погиб, 7 – травмировано. В тоже время 5 ДТП совершено водителями мототранспорта находясь в состоянии алкогольного опьянения.

ГАИ Витебского райисполкома в указанный период обеспечит взаимодействие с дорожными, коммунальными и иными организациями, осуществляющими работы на дороге в темное время суток, другими организациями (автопарки, службы такси и тому
подобные), а также населением по незамедлительному информированию оперативно-дежурных служб ОВД о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги.

Также будут приняты меры по недопущению происшествий в местах массового отдыха, на территории увеселительных заведений, объектов торговли.