Кроме теплых слов и пожеланий в адрес королевы в своем письме сотрудники кратко рассказали о выставке «Великан из Костюков», которая в стенах музея действует на постоянной основе и посвящена самому высокому человеку в мире Федору Махнову.письмо

В далеком 1905 году во время своего очередного европейского турне Махнов посещал королевский ипподром в Лондоне, о чем свидетельствует сохранившийся снимок. За свою недолгую жизнь витебский гулливер встречался со многими известными людьми того времени: Папой Римским, канцлером Германии, Президентом США. Не исключается вероятность, что он мог встретиться и с королевской семьей.Письмо 1

Письмо было отправлено в апреле, а в июле пришел ответ. Из Виндзорского замка коллективу Витебского районного историко-краеведческого музея написали: «Королева хотела бы поблагодарить вас за ваше письмо и за доброе послание по случаю девяносто четвертого дня рождения Ее Величества.

Вы также любезно рассказали Королеве о выставке, которая проходит в вашем музее и посвящена жизни Федора Махнова, отмечая его исключительный рост. Хотя Ее Величество не может ответить лично вам, я должна поблагодарить вас за вашу мысль о Королеве в это время, что очень ценно».

Внизу — дата и подпись фрейлины, по всей видимости, сделанная чернилами.

Сейчас письмо является одним из экспонатов выставки «Великан из Костюков», увидеть его может каждый посетитель.

Сотрудники музея не собираются останавливаться на достигнутом и следующее письмо решили написать Папе Римскому Франциску I, чтобы пополнить коллекцию.

 В. ВАСИЛЕВСКАЯ, cтарший научный сотрудник.