Проводится она с целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.Логотип В центре внимания дети

В рамках первого этапа акции до конца августа спасатели проводят профилактические мероприятия в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста (детская одежда, игрушки, рюкзаки, канцелярские принадлежности и др). Так, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, будут выставлены комплекты боевой одежды спасателя, а в отделе канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Второй этап будет проходить с 1 по 10 сентября в общеобразовательных учреждениях, организациях и на предприятиях в рамках Единого дня безопасности. Спасатели Витебского РОЧС проведут тематические «Уроки безопасности» с учетом возрастных особенностей детей, инструктажи с педагогическим составом. Также под эгидой акции пройдут профилактические беседы и демонстрация тематических видеофильмов на родительских собраниях и в трудовых коллективах.

Виктория ВОВК