В каждый день уборочной страды комбайнеры и водители вписывают своим трудом новые весомые результаты. Увеличивается сжатая площадь, полнятся золотым зерном закрома. На утро 17 августа в районе было убрано 19302 гектара зерновых и зернобобовых культур (66,7%), намолочено 83358 тонн зерна. Эти показатели значительно превышают прошлогодние на аналогичную дату.

На снимке: Александр Федоров (справа) и Денис Козлов.

Ежедневно растет число лидеров жатвы, а на минувшей неделе чествовали комбайнеров, которые на КЗС-1218 первыми преодолели тысячетонный намолот.

Экипаж зерноуборочного комбайна в составе старшего комбайнера Александра Федорова и комбайнера Дениса Козлова трудится в агрокомплексе имени М. Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». В сельхозпредприятии большой «хлебный» клин, уборке подлежало 3699 гектаров зерновых и зернобобовых. На вчерашнее утро более 64 процентов площадей было убрано.

Свою лепту в качественное проведение важнейшей сельскохозяйственной кампании вносят все: специалисты, комбайнеры, водители, ремонтники, операторы зернотоков.

Для Александра Федорова первый уборочный сезон в трудовой биографии стал весьма успешным. С началом жатвы он пересел с «Амкодора», на котором работает в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», на КЗС-1218 и первым в районе на этой марке комбайна намолотил тысячу тонн. Его помощник Денис Козлов также новичок на жатве. Парень перешел на 4-й курс в Городокском аграрно-техниче-ском колледже. В АГК им. М. Ф. Сильницкого проходит производственную практику. Говорит, что не против вернуться в это хозяйство на работу после учебы. Здесь хороший коллектив, грамотно поставлена организация труда. Денис признается, что испытывает непередаваемые чувства на хлебном поле. Родом парень из Лиозненского района, и хотя в его семье никто не связан с сельским хозяйством, юноша решил приобрести аграрную специальность.

На ячменном поле у д. Островские встретился с передовиками жатвы председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Малашкевич. Он вручил экипажу диплом райисполкома и профсоюзной организации и пожелал целеустремленности к новым победам.

Нина СТОЛЯРЕНКО

Фото автора