Уютная обустроенная береговая линия озера Шевино, золотые стройные стволы сосен, пронизанные солнечными лучами, создают комфорт и незабываемое романтическое настроение. Вторая смена для многих ребят, отдыхающих в лагере с 6 по 23 июля, стала незабываемой.1

Девизом смены стал слоган: «Время открытий малой родины». Каждый из 124 воспитанников смены обрел здесь новых друзей и единомышленников, новые знания и смыслы.

В рамках гражданско-патриотического направления прошли Дни малой родины, краеведения и белорусского языка. Самыми яркими и запоминающимися стали интеллектуальная викторина «Знаешь ли ты Беларусь?», конкурс-презентация «Моя малая родина», акция «Споем гимн вместе». Ребята узнали, что недалеко от Шевино родился и вырос самый высокий человек на земле Федор Махнов, рост которого составлял 285 см. К слову, стимулом для победы и достижений стали местные денежные единицы — шевинки, которыми в конце смены можно было распорядиться по своему усмотрению.

У каждого ребенка лето ассоциируется с солнцем, водой, друзьями и свободным временем, которое с удовольствием можно потратить на подвижные игры и увлечения. Говорят, что страна должна знать своих героев. Чемпионы есть и у нас. Станислав Авдеев занимается футболом и является обладателем серебряной бутсы, Вероника Боровикова имеет более 100 медалей по гимнастике. Несмотря на то, что смена завершилась, она будет продолжать зажигать на небосклоне новые звездочки. Особую любовь и детское признание завое­вали квесты, в ходе которых требовалось  проявить не только ловкость и смелость, но также знания, эрудицию и командный дух.2

Кто-то сказал, что ребенок — это бриллиант, нужно только заметить талант и помочь ему раскрыться. Наши «Василечки» из 5-го отряда полюбили уроки рисования, научились принципу формообразования и передачи настроения через цвет. Ребята из 3-го и 4-го отрядов стали постигать азы игры на гитаре и научились дружно петь под шестиструнную, девчонки из 2-го отряда создали хореографическую группу и поднимали настроение всем отдыхающим своими зажигательными танцами. Занятиям по интересам способствовали объединения дополнительного образования «Учимся играть на гитаре», «Лира», «Ритмоловы», «Самооборона».

Самые яркие образы военного лихолетья в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне удалось создать ребятам из 1-го отряда в музыкальной композиции Марка Бернеса «Журавли».

Чтобы ничего не омрачало беззаботное детство, в рамках Дня безопасно­сти прошла интерактивная игра «Каникулы без дыма и огня», в рамках которой ребята научились соотносить жизненные ситуации с телефонами экстренных служб, собирать пожарный извещатель, ориентироваться в схемах эвакуации, быстро облачаться в экипировку спасателей.

День экологии научил наших воспитанников принципам устойчивого развития, чтобы еще многие поколения могли радоваться красоте белорусской природы. В ходе творческой мастерской «Экомода» ребятам удалось создать эффектные образы, в рамках коллективного творческого дела составить слоган о бережном отношении к природе, самые старшие приняли участие в акции «Чистый берег».

Лето — время здоровья и успеха, новых встреч и впечатлений. Многие ребята отдыхали в лагере впервые, а некоторые приезжают сюда уже несколько лет подряд и обещают вернуться снова.

И. ВЫХОДЦЕВА.