В Витебском районе с участием пешеходов и велосипедистов с начала 2020 года произошло 5 ДТП, в которых 4 человека погибли и 1 получил ранения.

Фото из открытых интернет-источников

Значительная часть аварий происходит в темное время суток, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель не видит пешехода. Многие пешеходы этого не знают, чем и подвергают себя опасности.

Подъезжая к пешеходному переходу, водитель должен внимательно наблюдать за поведением пешеходов или водителей других транспортных средств. Если движущийся рядом автомобиль затормозил, то возможно, что он останавливается, чтобы пропустить пешехода, поэтому в этой ситуации целесообразно притормозить и, убедившись в отсутствии пешеходов, продолжать дальнейшее движение.

Отдел ГАИ ОВД Витебского райисполкома настоятельно рекомендует предоставлять информацию в подразделения ГАИ видеофайлов с видеорегистраторов зафиксировавших факт не предоставление преимущества в движении пешеходам на не регулируемых пешеходных переходах.

Для того, чтобы сделать дорогу для пешехода безопасной, устанавливаются светофоры, размечаются специальные дорожки, строятся подземные переходы, по телевидению, радио, в периодической печати систематически разъясняются правила дорожного движения, даются рекомендации. Но только одними усилиями Госавтоинспекции, других заинтересованных организаций и ведомств проблему ДТП с участием пешеходов не решить, необходимо каждому пешеходу более критически оценивать свое поведение на улице, заставить себя выработать привычку постоянного выполнения Правил дорожного движения.

В целях своевременного реагирования на изменения дорожно-транспортной обстановки,необходимо незамедлительно информировать оперативно дежурную службуРОВД, о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо создающие своим поведением предпосылки к совершению ДТП, для их своевременного изъятия с проезжей части.

В случаи обнаружения указанных участников дорожного движения незамедлительно информировать дежурную часть ОВД Витебского райисполкома по следующим телефонам: 58-79-27, +375-29-327-22-02, +375-29-513-53-93, либо по телефону 102.