Среди основных причин — нарушение правил эксплуатации печи, электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

С началом отопительного сезона количество огненных происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при использования печей увеличивается, констатируют спасатели. Особое внимание при подготовке к холодам необходимо уделить жителям частного жилого сектора, поэтому работники МЧС еще раз напоминают об основных правилах эксплуатации печного отопления.

Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.

Дымоходы должны очищаться не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Даже если уголек выпадет на него, беды удастся избежать.

— Запрещается топить неисправные печи, разжигать их при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, — напоминает начальник Витебского РОЧС Виталий Чайкин. — Также недопустимо сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы; осуществлять топку с открытыми дверцами. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Топить печь следует прекращать не позже, чем за два часа перед отходом ко сну. Соблюдение этих нехитрых правил поможет избежать трагедии и сохранить жизнь вам и вашим детям.

А. МУРАВЬЕВА