В Витебском кадетском училище есть все для успешной учебы и саморазвития. Учебные, бытовые и спортивные объекты отремонтированы и приведены в порядок. Новым современным оборудованием оснащены кабинеты физики, химии и биологии.

кадетВ этом году в училище зачислены 70 новых учащихся. Проходной балл у девушек по результатам двух вступительных испытаний был 13, конкурс —  2,2 человека на место, у ребят — 8 и 1,6 соответственно. У юношей проходной балл невысок, но практика показывает, что за время обучения в училище многие из них подтягиваются в учебе, раскрывают себя в различных видах деятельности и через четыре года радуют педагогов и родителей хорошими результатами.

Так, в этом году 99% выпускников поступили в высшие учебные заведения, 57% — в вузы структур, обеспечивающих национальную безопасность страны. Среди сфер будущей гражданской деятельности — медицина, международные отношения, журналистика, правоведение, экономика, информационные технологии, одна из выпускниц училища стала студенткой Москов-ского авиационного института, будет осваивать профессию пилота.

1 сентября состоялось торжественное построение по случаю Дня знаний. Чести поднять государственный флаг Республики Беларусь, флаги Витебской области и училища были удостоены старший вице-сержант Артем Менжинский, старший вице-сержант Борис Поторочин и старший вице-сержант Евгений Терещенко.

С началом нового учебного года учащихся поздравил директор училища Сергей Логвиненко. Кадет и педагогов приветствовали гости: заместитель военного комиссара Витебской области Александр Марченко, заместитель командира 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск Александр Козловский, главный специалист Витебского областного управления МЧС Алексей Максименко, ветеран войны в Афганистане Александр Костенко.

Состоялось возложение венка к памятному знаку суворовцам, нахимовцам, кадетам, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней и отдавшим свою жизнь за Отечество.

Построение завершилось прохождением взводов училища торжественным маршем.

На первом уроке по теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» разговор шел о Витебщине, ее истории, культуре, экономике, людях, внесших значительный вклад в развитие нашей малой родины. Урок мужества «Нам мир завещано беречь» прошел у памятника Герою Советского Союза Михаилу Федоровичу Сильницкому. Восьмиклассники посетили Свято-Вознесенский храм, где состоялся молебен на начало учебного года. Учитель истории Николай Пивовар провел для кадет виртуальную экскурсию по Лужесно. Вечером ребят ждал веселый спортивный праздник.

Х. Белостоцкая, заместитель директора по воспитательной работе