В сравнении с аналогичным периодом 2019 на территории Витебского района отмечается совершение одинакового количества преступлений по линии всех служб, совершенных лицами, имеющими судимость, по линии уголовного розыска наблюдается незначительное снижение.

Из 81 преступления, совершенных лицами, имеющими судимость, 38 было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Рост преступлений наблюдается на территории Бабиничского сельсовета — на 9 происшествий больше,  Летчанского и Мазоловского — по 3, Зароновского, Новкинского, Туловского — по 2, Вымнянского, Октябрьского, Яновичского — по 1.

Не работающими и не учащимися лицами, имеющими судимость, совершено 64 преступления.

Рост преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается неработающими и не учащимися на территории: Летчанского с 3 до 8 ,   Яновичского с 3 до 7, Зароновского с 0 до 3; Бабиничского с 6 до 9,  Шапечинского с 4 до 6, Туловского с 5 до 6,  Вымнянского с 2 до 3.

На преступлений от части повлияли сложная обстановка на рынке труда и сокращение спроса на неквалифицированную рабочую силу. Одной из причин совершения осужденными повторных преступлений является социальная неустроенность данной категории граждан: незанятость трудом и учебой, низкое материальное положение, отсутствие наличия специального образования при наличии соответствующих свободных мест.

В целях профилактики преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость, стабилизации оперативной обстановки на территории Витебского района, с учетом осложнения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением Короновирусной инфекции «COVID-19» ежемесячно проводятся групповые воспитательные мероприятия.

На данные мероприятия  в обязательном порядке приглашаются и иные субъекты профилактики, которые также заинтересованы  в оказания общественного воздействия и организации исправительного процесса и воспитательной работы, в отношении вышеуказанной категории лиц.

Так ежемесячно организовывается рассмотрения на заседаниях советов ОПОП лиц, состоящих на профилактических учетах УИИ ОВД. В первоочередном порядке уделяется внимание осужденным, не занятых трудом и учебой, не выполняющих возложенные обязанности и не соблюдающих условия испытания, допускающих нарушения порядка и условий отбытия наказания, общественного порядка, лиц допускающих насилие в семье, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикологией, а также привлеченных к административной ответственности.

Так 22 июля на базе Бабиничкого сельского исполнительного комитета, и 26 августа на базе Шапечинского сельского исполнительного комитета с участием прокурора Витебского района проведены расширенные заседания наблюдательной комиссии при Витебском районном исполнительном комитете по вопросу трудоустройства лиц, состоящих на учете в УИИ ОВД.

Во дворе здании ОВД Витебского райисполкома летом проведено групповое воспитательное мероприятие на тему: «Социальные последствия наркомании». На мероприятии присутствовало 39 лиц, состоящих на учетах уголовно-исполнительной инспекции.

Таким образом, проводимая  профилактическая работа хоть и приносит определённый результат, и позволяет адекватно влиять на оперативную обстановку в Витебском районе, однако требует дальнейшего совершенствования, так как от эффективности проводимых уголовно-исполнительной инспекцией мероприятий в отношении лиц, состоящих на учётах УИИ, склонных к совершению противоправных деяний, во многом зависит состояние правопорядка на обслуживаемой РОВД территории.