День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

письменства

Одним из ярких событий Дня письменности станет открытие новой скульптуры возле церкви в честь иконы Божией Матери Белыничской. Гранитный ангел размером 3 х 2 м держит бронзовую святыню, словно обнимая ее крыльями, украшенными узором по мотивам белорусской вытинанки.

В день письменности откроют новое здание художественного музея имени В.К Бялыницкого-Бирули. Один из залов постоянной экспозиции будет посвящен творчеству художника. При поддержке Министерства культуры, а также Национального художественного музея переданы 27 работ, которые после открытия музея войдут в состав постоянно действующей экспозиции. Еще один зал нового музея расскажет посетителям об истории Белыничского края. Его наполнят экспонатами с участием Могилевского областного краеведческого музея. Третий зал посвящён духовному наследию региона. Здесь разместится чудом сохранившаяся фреска разрушенного местного монастыря, которая в настоящее время реставрируется в Мстиславле. Намерены в этом же зале демонстрировать современный спис чудодейственной иконы Белыничской Божьей Матери. В четвертом зале планируется проведение сменных выставочных проектов. Новый музей будет оснащен современным экспозиционным оборудованием, в том числе освещением, климат-контролем и мультимедийной техникой.

В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.

Также состоится международный круглый стол белорусских и иностранных литераторов, состоится фестиваль книги, на котором будут представлены разнообразные тематические экспозиции, интерактивные площадки, пройдут поэтические встречи и презентации, творческие встречи писателей с жителями города. Гости праздника в Белыничах увидят более ста вышедших в 2019 году книг. Состоится торжественное открытие и подведение итогов Национальной литературной премии. Также жюри огласит результаты республиканского творческого конкурса «Книга с экрана».

Целый день будут работать выставки, посвященные белорусским писателям и поэтам (к 120-летию со дня рождения Кузьмы Чорного, к 90-летию Владимира Короткевича и другие), выставка «Традиции суверенной Беларуси», Национальная библиотека презентует творческие проекты.

Посмотреть программу мероприятий можно по ссылке: Программа XXVII Дня белорусской письменности