Период школьных каникул и начала новой учебной четверти характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Анализ происшествий с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что основной причиной травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях является поведение взрослых, в первую очередь водителей транспортных средств.

В целях стабилизации ситуации по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 8 ноября 2020 на территории Витебского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!».

— Уважаемые взрослые! Уважаемые водители! Помните, что вы в ответе за своих детей. Не забывайте напоминать ребятам правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером, и совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, сохраним им здоровье и жизнь, — предупреждает старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Витебского райисполкома Илья Войтов. —  Уважаемые родители, относитесь с трепетом и бережливостью к самому дорогому и самому родному – своим детям, ведь они – это бесценный дар нашей жизни, это ценность, которую измерить невозможно. Помните, об этом! Неустанно повторяйте с ними правила движения пешеходов, велосипедистов, обучайте практическим навыкам поведения на дороге. Ведь от вашего вклада в дело будущего зависит жизнь вашего сына или дочери! Не забывайте, что вы являетесь авторитетом для своих детей, тем на кого они равняются и кому подражают даже в мелочах. А уж тем более в экстремальных ситуациях, когда от одного необдуманного действия зависит жизнь.