Белорусский детский фонд, Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома при финансовой поддержке Фонда «Кока-Кола», США (The Coca-Cola Foundation, USA) при организационном и информационном сопровождении унитарного предприятия  «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»  проводят социальный благотворительный проект для инициативных женщин «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного  дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости».

У женщин Витебской области появилась уникальная возможность получить современные знания в области агробизнеса и продуктивного использования земельных участков, финансовой грамотности, маркетинга, кооперации,  которые помогут им попробовать  получить дополнительный доход  для семьи, открыть или расширить свой бизнес, а также стать самозанятыми, работая на своем приусадебном участке.

В настоящее время проект стартует с обучающих однодневных семинаров в районах Витебской области. Женщины встретятся с практикующими бизнесменами, экспертами в области малого предпринимательства, финансов, маркетинга, органического земледелия, агробизнеса, чтобы получить современные знания и мотивацию на пути к своему дополнительному доходу и самозанятости. На начальном ознакомительном этапе проекта планируется вовлечь около 1000 женщин Витебской области. В дальнейшем будут определены около 100 активных участниц которые продолжат обучение в рамках выездных двухдневных семинаров, где более подробно  познакомятся с имеющимся опытом в развитии фермерства, частного земледелия на Витебщине, с особенностями выращивания экологической продукции, с юридическими и финансовыми аспектами честного предпринимательства.

Проект не ограничивается обучением. В практической части проекта участницы непосредственно получат на безвозмездной основе разные виды сырья, материалов, оборудования для ведения сельскохозяйственной деятельности: высококачественные семена, удобрения, средства защиты растений  и др. Кроме этого, вся практическая  работа будет вестись при поддержке опытных кураторов – агрономов и экспертов, которые готовы консультировать и даже по необходимости выезжать на участки, чтобы помочь вырастить качественный урожай.

До конца 2021 года женщины Витебщины смогут получить знания и поддержку специалистов, участвуя в проекте.

Для Белорусского детского фонда этот проект важен тем, что мотивирует женщин, воспитывающих детей, в том числе находящихся в сложной жизненной ситуации, временно не занятых в экономике, на  более активное  и предприимчивое использование своего времени, ресурсов, земли.

Развитие данной социальной инициативы стало продолжением успешной реализации пилотного проекта в Оршанском районе в 2018-2019 г.г. За два года около 600 женщин оршанщины приняли участие в проекте: прошли обучение, выезжали в районы, знакомились с опытом лучших фермеров, кооперативов, частников. В практической части проекта 56 женщин выращивали овощи при поддержке агрономов, экспертов в сельском хозяйстве. Получили урожай и смогли реализовать выращенную продукцию и получить дополнительный доход. В итоге 20 женщин обратились в сельсоветы и получили справку о регистрации своего личного подсобного хозяйства и разрешение на продажу выращенной продукции.  В настоящее время 2 женщины открывают свой малый бизнес при сопровождении практической лаборатории ГУ  «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района». Большинство женщин продолжают выращивать свою продукцию и получать дополнительный доход.

Социальный проект открыт и доступен для  всех женщин — жительниц Витебской области, которые владеют приусадебным (земельным) участком. Для участия достаточно для начала записаться на обучающий семинар, обратившись в территориальный центр социального обслуживания своего района или в Белорусский детский фонд.

Так же можно заполнить регистрационную форму, перейдя по ссылке https://goo-gl.ru/6zHT и организаторы проекта сами с вами свяжутся.

Участие в проекте бесплатное.

Партнеры проекта: Территориальные центры социального обслуживания населения Витебской области, Центр поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие», ООО «Экомроя».

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 Юлия Капцевич — координатор проектов Белорусского детского фонда

(017) 247 62 14, E-mail:kaptsevichjulia@mail.ru

 

Ольга Обухова  — директор Витебского областного отделения Белорусского детского фонда

(0212) 65 36 82, e-mail: deti-vitebsk@yandex.by