Ежегодно 10 октября, независимо от того, на какой день недели приходится это число, на импровизированной площадке под открытым небом возле сельского Совета разворачивают свои торговые ряды предприятия и организации района. Не стал исключением и этот год.

Не случайно местные жители называют ярмарку народной. Никто уже точно не знает, когда и в связи с чем она появилась, но старожилы населенного пункта вспоминают, что существовала эта традиция еще до Великой Отечественной войны. Тогда ярмарка была более масштабной: со всех близлежащих и даже отдаленных деревень на подводах приезжали в Заполье купцы. Торговые ряды растягивались на несколько километров, а купить здесь можно было абсолютно все: начиная от безделушек и сувениров ручной работы и заканчивая домашней живностью.

— Сейчас, когда прилавки магазинов ломятся от обилия товаров, сложно удивить покупателей чем-то особенным, — рассказал председатель Запольского сельского Совета депутатов Григорий Шлыков. — Тем не менее осенняя ярмарка — это отличная возможность пополнить недостающие запасы на зиму, докупить все необходимое.

Нынче пользовалось спросом зерно, которое реализовало ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», интересовались товаром у торговой палатки ОАО «Витрайбыт». Сураж­ский лесхоз предлагал населению дрова, Лепельское райпо — овощи нового урожая. Но все же по количеству покупателей в этот день не было равных Лужеснянской сортоиспытательной станции. Да и выбрать, действительно, было из чего. Саженцы плодово-ягодных культур, а также кусты малины, ежевики расходились, как говорится, на ура.

Сделав выгодные покупки и зарядившись хорошим настроением, сельчане не спешили расходиться по домам: делились последними новостями, решали житейские вопросы и просто общались.

Алена ДАНИЛОВА