Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. А ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь — педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли достойными людьми.

На снимке: Валентина Подобед со школьниками.

На снимке: Валентина Подобед со школьниками.

Валентина Петровна родилась в селе Костянка Шатковского района Горьковской области (ныне Нижегородской). В 1963 году поступила в Могилевский государственный педагогический институт на специальность русский язык и литература. Начинала трудовую биографию на Брестчине, позже перебралась в Витебский район в Куринскую школу, где трудилась долгие годы.

На своих уроках учитель внедряла в практику идею оптимизации учебно-воспитательного процесса, проводила глубоко обоснованный отбор наиболее эффективных видов работы: проблемные задания, составление обобщающих таблиц, схем, чтобы освободить время для выработки практических умений и навыков учащихся. Основу уроков педагога составляло единство обучения, воспитания и развития учеников. Валентина Петровна максимально использовала воспитательные возможности своего предмета. На уроках рассказывала детям о событиях Великой Отечественной войны, героях-земляках. При подготовке к занятиям использовала материалы из газет, из жизни родного колхоза, подбирала тексты для работы по програм­мной теме. Все это делало ее уроки эмоционально насыщенными, темы усваивались учениками гораздо легче.

Педагогический стаж Валентины Петровны насчитывает 49 лет. За творческий добросовестный труд указом Президиума Верховного Совета БССР была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Это учитель с большой буквы, который своим подвижническим, творческим, самоотверженным трудом за­служил признание и любовь своих коллег, учеников и их родителей.

— Валентина Петровна является активным участником всех общественных дел, неоднократно избиралась депутатом Куринского сельского Совета, — свидетельствует руководитель органа власти первичного уровня Михаил Командышко. — Несмотря на то, что сейчас педагог находится на заслуженном отдыхе, остается для многих коллег, выпускников и нынешних школьников мудрым наставником, интересным собеседником, жизнелюбивым и отзывчивым человеком. Она по-прежнему содержит в идеальном порядке свой огород, а все свободное время отдает любимому делу: вяжет коврики, вышивает картины из бисера.

«Нужно идти в ногу со временем, каждый день создавать что-то новое, делиться добром и радостью с людьми, вот в этом и заключается радость жизни», — считает Валентина Петровна.

Алена МУРАВЬЕВА