Руководство агрокомплекса имени М. Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» гордится тем, что под их крылом пишет свою трудовую биографию оператор машинного доения МТФ «Тарасенки» Марина Глазунова (на снимке).IMG_3002

Директор структурного подразделения открытого акционерного общества Игорь Лукьянов отзывается о работнике животноводческой отрасли как о высоком профессионале своего дела. Сама же доярочка рассуждает на сей счет так: «Зарплата и условия труда здесь хорошие, правда,  и требования к труженикам у руководства высокие. Но если добросовестно работать, то и вопросы у начальства не возникнут». У своего непосредственного — Марина Глазунова в почете. Не единожды выходила победителем районного и областного соревнований среди молодых операторов машинного доения, которые проводит профсоюз работников АПК. В настоящий момент работает в составе звена, досматривает без малого семь десятков буренок, которые за уход и заботу отплачивают высокими надоями. В среднем в сутки от каждой рогули получает порядка 20 кг молока. Производственные показатели оператора машинного доения являются ориентиром для остальных.

Несмотря на то, что принимать поздравления с очередной трудовой победой стало хорошей традицией для Марины Глазуновой, к признанию общественности она по-прежнему относится со смущением. О своих производственных успехах говорить не любит, мол, они и так на виду и на слуху: «Просто работаю, отдавая своей профессии и душу, и сердце».

«В этом и есть секрет успеха в любом деле!» — подхватывает Игорь Лукьянов.

Пару лет назад Марине выпала честь представлять наш район на торжественном собрании, посвященном чествованию лучших животноводов Витебской области. Пригласительный билет на это мероприятие — заслуженное поощрение для женщины.

Сама же Марина вспоминает, как добросовестный труд, активное участие в общественной и профсоюзной жизни птицефабрики привели ее… в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево». Там, в живописном уголке Придвинья, звучали слова благодарности в ее адрес за умение сочетать профессиональную деятельность с исполнением своего главного предназначения — быть хранительницей домашнего очага. Марина Глазунова откровенничает, что она самый богатый человек на свете, потому что трижды мама.

«Двое сыночков и дочка! — говорит о наследниках женщина. — Каждый со своим характером. 8-летние Ваня и Вадим, как и свойственно мальчишкам, шебутные. Через день большая шишка, к приключениям любовь… Вместе с тем стараются во всем подставлять мне плечо. 12-летняя Ксюша — настоящая помощница: и за младшими присмотрит, и дома уберет, и, если надо, обед сможет приготовить».

Марина Глазунова говорит, что успевает и дома, и на работе. Мечтает о том, чтобы трудолюбие и преданность профессии унаследовали ее ребятишки. Если пожелают остаться в родных краях, отговаривать не станет, ведь знает смысл пословицы: где родился — там и пригодился. «Не надо искать счастье на чужбине, а надо находить возможность самореализоваться на родине. Там, где человек родился, его корни», — считает женщина.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора