Согласно документу в объектах торговли необходимо обеспечить наличие в торговых залах дезинфицирующих средств для обработки рук, следует контролировать использование продавцами средств индивидуальной защиты; обеспечить передачу покупателям пищевых продуктов в упакованном виде; проветривать помещения не реже одного раза каждые два часа; нанести специальную разметку для дистанцирования покупателей в местах расположения контрольно-кассовых узлов.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

Один из пунктов плана предписывает на объектах общественного питания обеспечить всех работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания, средствами дезинфекции для рук; специалисты, осуществляющие оказание услуг общественного питания и расчеты с потребителями, должны быть в перчатках. При наличии возможности рекомендуется организовать обслуживание без посещения потребителями объектов общественного питания либо доставку продукции и товаров по заказам.

КУП «ЖРЭП Витебского района» надлежит ежедневно проводить уборку подъездов домов, лестничных клеток и пролетов с применением средств дезинфекции с акцентом на контактные поверхности. Среди санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, — дезинфекционная обработка контактных поверхностей транспортных средств, осуществляющих доставку работников, по окончании каждого рейса.

При проведении зрелищных мероприятий с массовым участием организаторам рекомендуется принять меры по социальному дистанцированию зрителей; организовать термометрию посетителей с целью выявления и недопущения к посещению концертов, спектаклей лиц с признаками острых респираторных инфекций; в местах общего пользования необходимо оборудовать места для гигиенической обработки рук.

Алена ДАНИЛОВА