Алкоголь и дорога несовместимы. И касается это не только водителей. К сожалению, пешеходы и велосипедисты в нетрезвом состоянии также представляют опасность. гаи

Так, вечером 3 ноября на 43 км автодороги «Полоцк-Миоры-Браслав» под колесами «Volkswagen» погиб 44-летний велосипедист, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 9 ноября в районе деревни Глинище Полоцкого района 32-летний водитель «Volkswagen Crafter» совершил наезд на мужчину 1978 года рождения, который внезапно вышел на проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных ранений пешеход скончался на месте происшествия. В крови погибшего эксперты обнаружили алкоголь.

Нетрезвый человек на дороге в первую очередь опасен сам для себя. Находясь «под градусом», появляется чувство эйфории. Но вместе с тем притупляется внимание и появляется рассеянность. Водители порой не успевают среагировать на появление человека на проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы увидели на проезжей части пешехода, велосипедиста с явными признаками алкогольного опьянения, сообщите об этом по телефону 102. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Виктория РЫЖОВА