В Яновичской средней школе в рамках республиканского проекта «Школа Активного гражданина» (ШАГ) прошел единый день информирования, в котором приняли участие помощник прокурора Витебского рай­она Елизавета Осипенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  райисполкома Евгения Козлова, директор ГУО «Социально-педагогиче­ский центр Витебского района» Марина Пригожая и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Константин Шевяков.

На снимке: участники единого дня информирования.

Учащиеся 8-11 классов вместе с гостями и педагогами обсуждали тему: «ООН — 75 лет: история дея­тельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Участники диалога рассуждали о том, что такое мир. У каждого свои ассоциа­ции, связанные с эти словом: мир — это утро, полное света и надежд; это школьный звонок; это спокойствие и порядок.

Ознакомившись с презентацией о деятельности международной Организации Объединенных Наций, учащиеся узнали, что с первых дней основания наша страна является ее постоянным членом. В составе организации Республика Беларусь поддерживает комплексные меры, направленные на развитие и повышение эффективности миротворческой деятельности ООН.

Обсуждая тему мира и безопасности в нашей стране, участники «ШАГа» говорили о том, что каждый может сделать для поддержания мира. В первую очередь — знать и соблюдать законы своей страны. Так, помощник прокурора района Елизавета Осипенко сказала, что каждый имеет право на собственное мнение и на его высказывание. Но делать это нужно в форме, не нарушающей законодательства Республики Беларусь. «Для спокойной и мирной жизни нужно быть внимательным к себе и другим людям», — подчеркнула Елизавета Валентиновна. Прокурорский работник рассказала также о киберпреступлениях.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Евгения Козлова пояснила, что соблюдение закона позволяет спокойно жить и взрослым, и детям, а его нарушение приводит к административной или уголовной ответственности.

Марина Пригожая пожелала ребятам, чтобы осенние каникулы прошли с пользой, надолго запомнились, а главное — были безопасными.

Молодежный лидер Константин Шевяков рассказал о реализации проекта «100 идей для Беларуси!», привел примеры полезных дел, в которых принимают участие члены БРСМ, призвал учащихся проявлять активную гражданскую позицию.

Присутствующие посмотрели видеоролик «Мир без войны», в котором предстали картины разрушения и хаоса после цветной революции в Украине.

«В Беларуси нужно сохранить мир и стабильность, — такую мысль высказывали участники мероприятия. — Нам дорого будущее нашей Родины. Небо должно быть голубым, солнце — ярким, а жизнь людей — безопасной и счастливой».

Е. САЗОНОВА,  педагог-организатор Яновичской СШ