Соревнования по легкоатлетиче­скому кроссу в рамках круглогодичной спартакиады Витебского района среди предприятий, организаций, учреждений, коллективов физической культуры и спорта, учебных заведений и жителей, проживающих в агрогородках и сельских населенных пунктах, прошли в Лужеснянском дендропарке.

На снимке: дружина отдела по образованию с Николаем Жарненко (слева).

На снимке: дружина отдела по образованию с Николаем Жарненко (слева).

Комфортная погода способствовала тому, чтобы спортсмены показали результаты усердных тренировок и установили личные рекорды. В зависимо­сти от возраста бегунам предстояло пробежать 500, 1000 или 2000 метров.

Главная цель кросса — популяризация здорового образа жизни, активизация физкультурно-массовой, оздоровительной работы в трудовых коллективах. Не менее важной задачей является привлечение трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и налаживание спортивных связей среди работников организаций.

Победителей определяли в личных зачетах в пяти возрастных группах среди женщин и мужчин,  также каждый спортсмен зарабатывал очки в общекомандный зачет. Как рассказала заместитель директора по основной деятельности физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Наталья Мацкевич, участие в состязаниях приняли семь дружин. Здоровую конкуренцию участникам составил Василий Шеряков, показав неплохие результаты для своего возра­ста. Мужчине, к слову, исполнилось 77 лет накануне соревнований. Наталья Александровна также отметила, что очень приятно видеть, как год от года на стартах увеличивается количество молодежи.

У каждого спортсмена был виден запал в глазах и желание принести в копилку команды как можно больше очков, поэтому изо всех сил участники мчались к финишу. Не всем суждено стать чемпионами, но приобщиться к спортивному празднику, почувствовать себя в качестве его полноправного участника — это здорово! Настоящую зону отдыха организовали представители торговой марки «Ганна» для присутствовавших: ароматная выпечка собственного производства и горячие напитки помогали бегунам восстановить силы.

На снимке: команда ПК «Ольговское».

По итогам соревнований самой быстрой и выносливой стала команда отдела по образованию райисполкома, на втором месте расположились спортсмены ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», а бронзу заполучили представители ПК «Ольгов­ское».

«Движение есть жизнь. Занятия бегом не только укрепляют нашу физическую форму, но и улучшают моральное состояние. Это отличный способ проверить себя и свои силы. И порой удивляешься: оказывается, что ты можешь больше, чем себе представляешь», — поделился заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Николай Жарненко. К слову, Николай Владимирович присоединился к легкоатлетам и установил собственный рекорд — занял второе место в одном из личных зачетов.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА