Насыщенным на праздники стал октябрь для Веры Антоновны Борисенко из деревни Лужесно. К Дням учителя и пожилых людей нынче прибавился личный 80-летний юбилей.

На снимке: Вера Борисенко с волонтерами «Доброе сердце».

Жизненная летопись Веры Антоновны началась в Кричевском районе Могилев-ской области в 40-ом году прошлого века. После окончания школы Вера попала в Сенненскую СШ №1, где отработала два года пионервожатой.  Там и решила получить высшее образование: в 1960 году поступила в Витебский педагогический институт имени С. М. Кирова на физико-математический факультет. Получив диплом, три года работала учителем физики и астрономии в Поставах, после преподавала физику в Бигосовском техникуме. С 1970 года продолжила карьеру в Лужеснянском сельскохозяйственном техникуме.

«Веру Антоновну можно назвать звездным педагогом, это специалист высокой квалификации, она прекрасно знает свой предмет, в совершенстве владеет методикой его преподавания», — отзываются о ней коллеги.

За плечами Борисенко большой опыт классного руководителя. За все годы работы она дала путевку в жизнь учащимся шести групп. Ею накоплен богатый материал по проведению классных часов, конференций, интеллектуальных игр, вечеров на различные темы, который активно используют педагоги нынешнего Аграрного колледжа УО «ВГАВМ».

Лучшим критерием работы педагога является высшая оценка учащихся. Одна из выпускниц техникума Вера Владимировна Шукель вспоминает: «Вера Антоновна с улыбкой вошла в кабинет. Тепло поздравила нас с началом учебного года, пожелала хорошей учебы и больших успехов в овладении специальностью. Она сразу завоевала наши симпатии, создала на уроке атмосферу торжественности. С первой минуты и до последнего звонка был установлен тесный контакт между преподавателем и нами. Мы уже тогда поняли, что с нами будет заниматься доброжелательный, умный и эрудированный педагог».

Бескорыстный труд Веры Борисенко отмечен большим числом благодарностей, грамот, значком «Ветеран труда», премировалась даже поездкой в Чехословакию. Пять раз ее портрет заносили на Доску почета в техникуме.

Вносит лепту в жизнь родного учреждения образования Вера Антоновна и сейчас. Учащиеся аграрного колледжа периодически посещают ветерана педагогического труда. Визиты к ней очень похожи на живые уроки истории. За кружечкой чая, сидя на диване, она рассказывает  душевные истории из жизни: как пошла учиться, встретила свою первую группу и проводила с учащимися воспитательную работу. Историй за годы работы набралось много! Их всегда с интересом слушают ребята.

Виктория КОНОВАЛЕНКО