Очередная встреча в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошла в Замосточской и Куринской детский сад — базовых школах.

Гостем молодежного дня информирования стала главный редактор районной газеты «Жыццё Прыдзвiння» Елена Чаплева. Для беседы со школьниками была выбрана актуальная тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

— Тема разговора очень актуальна, — отметила директор Замосточской ДСБШ Наталья Бодненко. — Современный человек не может отказаться от вестей, получаемых через средства массовой информации и коммуникации. Но любые сведения человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.

В ходе мероприятия школьники узнали, как изменилась работа районки со дня своего создания, обсудили роль СМИ в жизни общества и каждого человека в частности, их влияние на формирование и эволюцию общественного сознания. «Откуда вы узнаете новости?», «Сколько времени уходит на написание одного материала?», «Где можно выучиться на журналиста?», «Как стать героем публикации?» — эти и другие вопросы звучали из зала.

Елена Чаплева рассказала, об истории создания газеты, о том, какие темы затрагивают журналисты в своих статьях. Главный редактор отметила, что в зависимости от современных тенденций и запросов читателей, меняются подходы в дизайне газеты, формате размещения новостей, познавательного и развлекательного контента.

Издание сохранило свою бумажную версию, но активно работает над развитием электронной. В интернет-пространстве «Жыццё Прыдзвiння» представлено сайтом https://www.pridvinje.by/, редакционными страницами и группами в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», аккаунтом в «Instagram», где не только оперативно размещается информационный материал, но и реклама, проводятся конкурсы и опросы.

— Встреча оказалась очень увлекательной и интересной, ребята узнали, как создаются новости, как обрабатываются материалы. Оказывается, это длительный и трудоемкий процесс, — подчеркнул директор Куринской ДСБШ Владимир Костюкович. — Некоторые до этого не задумывались, какая трудная и ответственная работа в редакции , сколько усилий нужно приложить, чтобы материал, достоверный, актуальный, дошел до читателя.

Алена ДАНИЛОВА

Фото автора