Юный корреспондент республиканской газеты для детей и подростков «Зорька» Вася Колончук стал единственным представителем от Беларуси, которому удалось задать вопрос легендарному футболисту Роберто Карлосу во время онлайн-конференции Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы».

Посмотреть прямую онлайн-трансляцию можно было в пресс-центре РУП «Дом прессы». На нее были приглашены представители республиканской газеты для детей и подростков «Зорька», которая является информационным партнёром Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы».

Во время эфира спикеры отвечали на вопросы журналистов и участников программы. Юнкор республиканской газеты для детей и подростков «Зорька» ВасяКолончук спросил   у Роберта Карлоса о том, что можно ли играть головой в детском футболе.

По словам, Роберто Карлоса, ничего не нужно бояться в спорте, нужно быть уверенным в себе. «Для начала хотел бы тебя обнять, и я уверен ты многого добьешься в спорте», — сказал именитый футболист.

Вася вместе с мамой присутствовали на онлайн-трансляции.  Эмоции переполняли всех, ведь о том, что прозвучит именно вопрос от «Зорьки», узнали прямо в пресс-центре.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие семь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников.

Участники программы – юные футболисты и юные журналисты – мальчики и девочки 12 лет, в том числе с инвалидностью. Представляя разные страны и культуры, юные футболисты объединяются в смешанные сборные и своим примером показывают, что национальность, пол и физические возможности не являются барьером для игры в одной команде. Юные журналисты освещают события программы в Международном детском пресс-центре. Все участники получают статус юных послов и по возвращению домой продолжают делиться опытом, полученным на «Футболе для дружбы» и продвигать общечеловеческие ценности — дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

В онлайн конференции приняли участие Роберто Карлос, Глобальный посол Международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», легендарный футболист сборной Бразилии и ФК «Реал Мадрид», победитель Кубка мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА; Алексей Смертин, советник президента Российского футбольного союза (РФС), посол Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы»; Франк Лудольф, руководитель департамента УЕФА по обучению и подготовке специалистов в сфере футбола; Тим Швартманн («Тим Латка»), профессиональный игрок ФИФА, футбольный клуб «Шальке 04» и Виктор Зубков, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром».

Восьмой сезон программы Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» уже началсяи пройдет по 10 декабря 2020 года в режиме онлайн. По итогам отборочных соревнований Беларусь в программе представят три юных футболиста: Анастасия Дуньчик, Татьяна Колтович, Влада Жук воспитанницы футбольного клуба ФК «Минск». Девочки смогут не только сыграть в киберфутбол, но и получить новые знания, узнать о лайфхаках известных футболистов и отработать на практике полученные знания.