При первых заморозках и гололеде увеличивается число обращений граждан в травмпункты с жалобами на переломы или вывихи.

Чтобы предупредить нежелательные травмы в зимний период, необходимо тщательно подходить к выбору зимней обуви: подошва не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. Сапоги или ботинки лучше выбирать без каблуков. Полы длинной верх-ней одежды следует приподнимать при выходе из транспорта или спуске по лестнице. Не стоит носить громоздкие капюшоны или шапки: в них не увидишь ни того, что происходит по сторонам, ни того, что под ногами.

Не следует носить тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как центр тяжести смещается вбок. При этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее.

— Специалисты-травматологи также рекомендуют обращать внимание на походку: ступайте на всю подошву, не торопясь. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение, — советует начальник Витебского РОЧС Виталий Чайкин. — Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Необходимо также учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

Падать нужно правильно. «Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кости кисти и предплечья, — предостерегает спасатель. — Старайтесь не падать на копчик — его можно легко сломать. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на все тело».

После падения следует аккуратно подняться, посгибать руки и ноги — возможно, боль проявится не сразу.

Если же травмы избежать не удалось, нужно обратиться в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. До получения квалифицированной медицинской помощи облегчить боль можно, используя анальгетики. Не стоит забывать, что лучшая профилактика переломов и вывихов — осторожность и осмотрительность.

Подготовила Виктория РЫЖОВА