Многие из учащихся выпускных классов средних учебных заведений, наверное, уже определились с выбором будущей профессии. А для тех, кто хочет связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью, одним из вариантов может стать поступление на следственно-экспертный факультет Академии МВД, который готовит кадры для Следственного комитета.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области проводит отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь по специальности правоведение.

— Кандидатами могут стать юноши, которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет, — рассказал о правилах поступления в данное учреждение образования начальник Витебского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Алексей Ларькин. — Они уже имеют общее среднее образование, получают или уже имеют профессионально-техническое или среднее специальное образование и нет противопоказаний по состоянию здоровья для прохождения срочной военной службы.

Академия предлагает полное государственное обеспечение на период обучения (бесплатное проживание в общежитии учреждения образования, предоставление форменного обмундирования, обеспечение продовольствием, выплату денежного обеспечения); бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения 4 года). После окончания обучения присваивается квалификация «юрист» и специальное звание «лейтенант юстиции», гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава в подразделениях Следственного комитета г. Витебска и Витебской области. Также гарантирована социальная защита, предусмотренная законодательством для сотрудников Следственного комитета и членов их семей (государственное страхование и медицинское обслуживание, возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного жилья с использованием льготного кредита).

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в Следственном комитете, необходимо до 1 апреля 2021 г. обратиться в Витебский районный отдел Следственного комитета (г. Витебск, пр-т Московский, 51А, каб. 126) для прохождения собеседования с начальником отдела, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке дальнейших действий.
Дополнительные вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, можно уточнить по телефону 8(0212)46-22-87.

Ольга МАТВЕЕВА