С детских лет Даша любила рисовать, постигала азы живописи в детской школе искусств аг. Новка у педагога Жанны Александровны Бардашевич. После девяти классов поступила в Витебский государственный колледж культуры и искусств по направлению «дизайн», который окончила в 2019 году. В настоящее время Дарья Александровна является руководителем объединения по интересам «Акварельки» в Витебском районном центре культуры и творчества.

Произведения художницы посвящены растениям, она старается передать их цветение, форму и колористику посредством своего стиля. Экспозиция включает 11 произведений, на которых исключительно цветы различного вида и формы. «Для работ Дарьи Чумаковой характерны минимализм и эстетическое восприятие. В картинах заметно влияние европейских импрессионистов. Это ощутимо по мазкам и быстрой передаче впечатления от увиденного», — рассказывает заведующий библиотекой Татьяна Канышина.

На открытие выставки были приглашены читатели библиотеки, а также участники «Акварелек» и их родители, которые благодарили молодую художницу за внимание к детям, умение заинтересовать их и правильный подход к воспитанию. В своем выступлении Дарья Чумакова призналась, что мечтала о персональной выставке с детских лет, и эта — шаг к дальнейшему творчеству.

Нина ТОНИНА