С 25 по 28 декабря на территории Витебского района пройдет комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Несмотря на отмечаемое по состоянию на 20 декабря (в сравнении с аналогичным периодом 2019 года) снижение зарегистрированного количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нетрезвых водителей, а также раненых в них участников дорожного движения, по-прежнему остается актуальной проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как показывает практика, соблазн сесть пьяным за руль у некоторых недобросовестных водителей в праздничные дни усиливается, о чем свидетельствуют статистические данные о задержанных нетрезвых водителях.

Так, в январе-ноябре подразделениями ГАИ области пресечено 2427 фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, из которых 99 совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания.

В ГАИ напоминают, что за управление в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения освидетельствования или передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, виновнику грозит штраф от 50 до 100 базовых величин (1 БВ — Br27) с лишением права управления сроком на 3 года. За повторное такое управление в течение года нарушителю грозит уголовная ответственность и конфискация транспорта.

Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения или на проезжей части находится нетрезвый пешеход или велосипедист, сообщите по номеру 102.