Разговор шел о промысле Божием. Свое выступление отец Тарасий начал с вопроса, что для каждого из нас значит счастье? Рождение детей, большая зарплата, покупка машины? Все эти моменты складываются в некий калейдоскоп событий и быстро проходят. В православии есть учение о промысле Божием — это влияние Бога на человека, это его воспитание и ведение его по жизни. Это домостроительство Бога и человека. Нужно знать, как проявляется провидение в человеческой жизни. Это может быть череда случайных событий, которые не поддаются контролю.

Отец Тарасий говорил о человеческих грехах и искуплении, об исповеди и покаянии, о праведности и христианском воспитании в семье, о суеверии. Он привел множество примеров из Священного Писания, которые подтверждают его слова о том, что в мире нет ничего случайного, все происходит по воле Божией. Затем, отец Тарасий ответил на вопросы слушателей. Речь шла о том, как правильно читать Псалтирь, поминать усопших, можно ли сравнивать православное учение о промысле Божьем с понятием человеческой судьбы.

После встречи слушатели не спешили расходиться, по очереди они подходили к священнослужителю  посоветоваться о чем-то своем, получить его благословение.

Т. НИМАЛАН, заведующий библиотекой