Футбол — игра миллионов. Подтверждение тому — открытие выставки предметов из крупнейшей в Беларуси частной коллекции  футбольной атрибутики, собранной хранителем фондов Витебского районного историко-краеведческого музея Анастасией Пищуловой. Экспозиция распахнула свои двери в Витебском областном краеведческом музее в Международный день футбола, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Формирование уникальной коллекции началось около семи лет назад после посещения Анастасией Пищуловой игры на знаменитом стадионе Испании — Сантьяго Бернабеу. Вообще девушка является фанаткой клуба с насыщенной историей «Реал Мадрид», которому посвящен достаточно большой блок экспозиции.

На сегодня коллекция насчитывает более тысячи предметов как подаренных, так и приобретенных. В их числе — футбольные мячи с подписями игроков белорусской сборной, витебской футбольной команды, автограф вратаря сборной Швейцарии и клуба «Боруссия» Яна Зоммера, который был прислан в ответ на письмо Анастасии.

Но больше всего у Пищуловой футболок игроков различных команд. Среди них особое место занимает оригинальная гостевая футболка мадридского «Реала» образца 1998 года с фамилией одного из самых выдающихся игроков — Рауля Гонсалеса, а также футболка брестского «Динамо» с автографом Диего Марадоны, футболка с личной подписью лучшего бомбардира в истории английской Премьер-лиги Алана Ширера.

Из имен футболистов, которые находятся на футболках, легко можно составить сборную мира. В коллекции имеются майки с именами таких знаменитых спортсменов, как Криштиану Роналду, Неймар, Антуан Гризманн, Златан Ибрагимович, Уэйн Руни, Райан Гиггз, Мохаммед Салах, Серхио Агуэро, Луиш Фигу, Дэвид Бэкхэм, Франческо Тотти, Зинедин Зидан, Рональдиньо, Кака и многих других.

Кроме этого, среди экспонатов — сувениры, предметы с символикой различных популярных команд, миниатюрные фигурки футболистов, книги, программы и билеты матчей, которые посещала Анастасия, и другие интересные вещи.

Выставка «Футбол — игра миллионов» разделена на 4 тематических блока и посвящена в основном европейскому футболу: английской Премьер-лиге, чемпионатам Германии и Испании, итальянскому и французскому футболу.

Елена МУРАВЬЕВА

Фото Витебского областного краеведческого музея