Медицинская маска стала уже привычным аксессуаром. Заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Витебский ОЦГЭиОЗ» Ирина Борисова рассказала, как выбрать маску, чтобы было комфортно дышать, и что делать, если после ее использования появляется аллергия.

Фото из открытых интернет-источников

Несколько веков медики совершенствовали маску, изучали эффективность и пришли к выводу — это надежная защита от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Она защищает дыхательные пути от выделяемых зараженным человеком микроскопиче-ских капель слюны, слизи, в которых содержатся вирусы и микробы, при чихании, кашле, разговоре.  Кроме того, она помогает обезопасить слизистые оболочки рта, носа от грязных рук, которыми мы довольно часто прикасаемся к лицу.

— Не игнорируйте маски, они спасают от капелек чужой небезопасной слюны и не дают стать источником коронавирусной инфекции через руки для самого себя, — отмечает Ирина Борисова. — Если в ней не комфортно, тяжело дышать, либо у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания или хронические болезни органов дыхания, пользуйтесь масками только из натуральных тканей, например, марли. Подбирайте модель, которая оставляет свободное место на носу, у рта, но максимально закрывает щеки, подбородок и доходит до переносицы — при дыхании и разговоре ткань не контактирует с губами, ноздрями и «позволяет» легче дышать. Помните: изделия из бельевого х/б трикотажа плотно прилегают к лицу.

Специалист рекомендует стирать маски с мылом или стиральным порошком без ароматизаторов, поскольку остаточные ароматы моющих средств затрудняют дыхание в ней. Следует проглаживать «маленьких защитников» горячим утюгом через влажный слой х/б ткани, чтобы избежать характерного запаха подгоревшего материала и облегчить дыхание. При появлении чувства нехватки воздуха и одышке нужно выйти на улицу, на несколько минут и снять маску. Если такой возможности нет, стоит ненадолго снять средство индивидуальной защиты органов дыхания на достаточном расстоянии от людей.

«Подберите маску «под себя» в зависимости от вида деятельности и состояния здоровья: при походе в поликлинику это должна быть 3-4-х слойная или респиратор, при физических нагрузках — 2-3-х слойная, при хронических заболеваниях допустима 2-х слойная. Помните: лучше 2-х слойная, чем никакая», — советует эксперт. Привыкать к маске можно постепенно: походить сперва в ней дома, апробировать изделия из разных тканей и выбрать ту, в которой комфортнее.

— Маска снижает вероятность инфицирования и служит позитивным сигналом о возрастающем уровне социальной ответственности в нашем обществе, — заключает Ирина Борисова.

Виктория РЫЖОВА