Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова  в ходе акции «Наши дети» поздравляет юных граждан страны в каждом из районов своего округа. На исходе 2019-го она посетила с подарками детские социальные приюты, а в преддверии 2021-го побывала в многодетных и приемных семьях Витебского, Шумилинского, Городокского районов и г. п. Руба.

Ирина Полякова и Юрий Осипов в дружной семье Волковых.

В аг. Вороны Ирина Полякова вме­сте с председателем местного сельисполкома Юрием Осиповым навестили многодетную семью Волковых.

В доме усадебного типа, построенном недавно, с порога ощущался праздник — по веселым лицам детей, запахам хвои и мандаринов.  Старшие дочери Настя и Мария вместе с мамой Татьяной Анатольевной хлопотали на кухне, второклассница Алина собирала в коробку игрушки, полуторагодовалый Степан на руках папы восхищенно разглядывал наряженную ёлку.

 — Когда семья вместе — душа на месте! — заметил Юрий Осипов, имея в виду, что глава семейства Александр Михайлович работает дальнобойщиком и подолгу бывает в поездках.

Гости вручили ребятишкам подарки, и пока те с интересом знакомились с содержимым праздничных пакетов, пообщались с родителями.

 — Большие дружные семьи — залог крепости государства, — подчеркнула Ирина Михайловна. — Для их поддержки существует стабильная система мер, которая включает 11 видов государственных пособий, причем выплаты по уходу за ребенком постоянно увеличиваются. Большим подспорьем является семейный капитал, средства которого с 1 января 2020 года можно использовать до­срочно на самые востребованные нужды многодетных семей. Поддержка их планируется и на перспективу, о чем свидетельствует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, — заверила депутат парламента.

Семья Волковых знакома с такой заботой не понаслышке. С государственной поддержкой, по льготному кредиту, она возвела дом. В 2019 году Татьяна Анатольевна за высокий нравственный пример в воспитании детей и укреплении семьи удостоена почетной премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. Правда, родители не уповают на помощь со стороны, стараются сами работать — засевают огород, держат на подворье живность и прививают трудолюбие детям. О целеустремленности многодетной мамы говорит такой факт: за пару недель до рождения Степана она защитила диплом по специальности «финансы и кредит» в ВГТУ. Оставив годовалого сынишку на попечение бабушки, Татьяна Волкова приступила к выполнению должностных обязанностей в качестве дело­производителя Вороновского сельисполкома. Она везде успевает — и на работе, и дома, признается, что стимулом служит семья. В ней женщина черпает силы и вдохновение.

Нина СТОЛЯРЕНКО

Фото автора