В рамках круглого стола рассмотрены вопросы совершенствования воспитательной деятельности с детьми и подростками в современных условиях. Участие в видеоконференции приняли представители заинтересованных ведомств, общественных организаций, служб, а также педагоги школ и колледжей района.

Участники межведомственного круглого стола в формате онлайн.

Об основных направлениях деятельности по профилактике противоправного поведения учащихся в контексте формирования правовой культуры личности рассказала помощник прокурора Витебского района Елизавета Осипенко. Она отметила, что правовое воспитание — сложная и многоаспектная система деятельности, особая роль в которой принадлежит образовательной сфере. Изучать право и осуществлять правовое воспитание в школе, а также проводить работу по профилактике правонарушений и противоправного поведения учащихся необходимо начинать с раннего детства, так как основы правосознания как фундамент формирования личности должны закладываться как можно раньше. Это касается и вопросов гражданско-патриотического воспитания. Помощник прокурора уверена: для того, чтобы повысить правовую культуру ребенка, воспитать его патриотом своей страны, необходимо всем, кого эта тема касается, объединить усилия и пересмотреть традиционные подходы к вопросам обучения детей. В связи с этим отдел по образованию райисполкома совместно с центром детей и молодежи под эгидой прокуратуры Витебского района разработали межведомственный образовательно-информационный проект «Безопасное детство.by». Это план работы на текущий год для всех учреждений образования, в который включены различные мероприятия, программы и многое другое. Практическую помощь в реализации проекта школам окажут районные общественные организации, учреждения, ведомства, например такие, как РОЧС, РОВД и Госаватоинспекция, социально-педагогический центр, прокуратура района, РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», пионерская организация и другие.

С документом всех присутствующих ознакомила директор районного центра детей и молодежи Наталья Пригожая. Она отметила, что в первую очередь проект направлен на обеспечение детской безопасности, а также на создание условий для формирования устойчивости к негативной социальной среде. Проект включает несколько направлений работы, среди основных — социально-педагогическая поддержка, оказание психологической помощи детям, гражданско-патриотическое воспитание, профилактика противоправного поведения и воспитание культуры безопасной жизнедеятельности, формирование навыков здорового образа жизни и  информационной культуры. Все сведения по реализации проекта в районе будут отражены на одноименной Интернет-площадке — Безопасное детство.by. Стартуют мероприятия в феврале в рамках проведения патриотических акций и продлятся до конца года.

По словам начальника отдела по образованию райисполкома Ольги Трубловской, сегодня очень важно, чтобы в планы работы каждого учреждения образования были внесены яркие, неформальные, творческие мероприятия, которые помогут школьникам отвлечься от негативных проявлений, происходящих в современно обществе.

В рамках онлайн-семинара был рассмотрен вопрос о развитии навыков безопасного поведения несовершеннолетних в киберпространстве. Заместитель председателя КДН райисполкома Евгения Козлова акцентировала внимание на том, что важно научить подрастающее поколение пользоваться информационным пространством и различными социальными площадками, уметь анализировать полученные знания, применять их в жизни, чтобы не нарушать закон и быть правопослушными гражданами своей страны.

Кроме того, на мероприятии уделили внимание теме развития социально-педагогической компетенции и направления совершенствования качества воспитательной работы с детьми и подростками. Все присутствующие на онлайн-конференции приняли активное участие в обсуждении заявленных вопросов и были едины во мнении, что выработанная стратегия работы на предстоящий год в направлении идеологически-патриотического воспитания школьников и другая озвученная информация будут способствовать повышению уровня профессиональной компетентности в вопросах социально-педагогической, психологической и профилактической работы с детьми.

Ольга ДЕНИСОВА

Фото автора