Подарок директору школе Виктору Михасевичу делегаты шестого Всебелорусского народного собрания – председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин также вручил сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения образования.

Председатель райисполкома Геннадий Сабынич, Владимир Терентьев и Виктор Михасевич

Для оснащения учреждений образования Министерство образования Беларуси выделило Витебской области 500 компьютеров и 80 мультибордов (на сумму около 1 миллиона рублей). Технику распределяют с учетом качества и результативности работы педагогических коллективов. 14 компьютеров будет установлено в Суражской школе, столько же — в Октябрьской. Новые компьютеры имеют 8 гигабайт оперативной памяти и 122 гигабайта внутренней, мощный восьмиядерный процессор Интел третьего поколения. Данной мощности хватит для одновременной работы нескольких программ. Помимо этого, компьютеры оснащены современными 24-х дюймовыми мониторами с частотой обновления 60 герц. С помощью новой техники можно осуществлять быструю обработку видео, фото, больших объемов данных. Кроме того, на них можно установить самые современные обучающие программы, ведь не секрет, что сегодняшняя молодежь всерьез увлекается программированием.

Виктор Дорожкин и Виктор Михасевич

В том, что это учреждение образования заслуживает такой подарок, гости смогли убедиться, познакомившись с проектами, в которых участвуют суражские мальчишки и девчонки. Так, в 2020 году на областном конкурсе исследовательского характера и творческих проектов «Вернисаж» дипломами II степени награждены учащиеся Суражской ДССШ Анна Британова, Диана Виноградова, Алина Ивкова. Высоко оценен уровень подготовки школьников к районной научно-практической конференции «Поиск рождает открытие». Дипломами отдела по образованию райисполкома отмечены Екатерина Зайцева, Анастасия Федорова, Анна Клочкова, Алена Борисевич, Артем Иванов.

Девятиклассница Екатерина Постнова стала победителем 2-го этапа республиканской олимпиады по физике и математике и награждена дипломами II степени. На этой неделе талантливая школьница представила район на 3-м этапе республиканской олимпиады по физике.

«Учеба — это тяжелый, упорный труд. По итогам второй четверти качество знаний по учреждению образования стало значительно выше, чем в первой четверти. Большое внимание мы уделяем работе с высокомотивированными и одаренными ребятами. Учащиеся нашей школы активно участвуют в дистанционных конкурсах и олимпиадах, как результат — 10 дипломов различной степени, — рассказал Виктор Михасевич. — Это все благодаря трудолюбию ребят, профессионализму педагогов и созданию крепкой материально-технической базы».

Как отметил Владимир Терентьев, далеко не в каждой городской школе созданы такие условия для учебы, как в Суражской. Реализация программы развития малых городов на примерах Езерища, Оболя, Бегомля, Богушевска и других показывает, что в них создаются равные с городскими возможности и условия для учебы и жизни. В этом году будет проводиться работа по развитию инфраструктуры и социальных объектов в Сураже и Освее. Глава депутатского корпуса Витебщины при общении с одиннадцатиклассниками интересовался, каким предметам ребята отдают предпочтение, куда намерены поступать. Отрадно, что большинство из них в качестве молодых специалистов планируют вернуться на отработку на свою малую родину, подчеркнул Владимир Владимирович.

Елена Чаплева
Фото автора