На внеочередной сессии областного Совета депутатов приняли проект решения о дополнительной мере социальной поддержки для выпускников сельскохозяйственных вузов и ссузов. Уже в апрельскую зарплату молодые ветврачи и зоотехники Витебской области могут получить 1 тыс. рублей дополнительных выплат.

— Мы подсчитали, что на данный момент в области на более 130 сельхозпредприя-тиях, входящих в состав агропромышленных объединений по указу №70, трудятся 88 выпускников 2020 года, которые тоже подпадают под это решение. За 10 месяцев этого года максимальная общая сумма вы-плат для них составит около 880 тыс. рублей. По предварительным подсчетам на дополнительную финансовую помощь молодым животноводам на Витебщине из областного бюджета будет выделяться около 2,8 млн рублей ежегодно, — рассказал заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов.

Борис Сергеевич акцентировал внимание, что проблема с кадрами в сельскохозяйственной отрасли в области стоит остро. На Витебщине сейчас не хватает более 120 ветврачей и почти 90 зоотехников. Дополнительное финансовое стимулирование должно привлечь молодежь в животноводство. Эта мера будет направлена не только на поддержание достойной зарплаты, но и на повышение ответственности в работе. При формировании областного бюджета на последующие годы будут заложены средства на выплаты молодым специалистам сельхозпредприятий, чтобы в течение 3 лет они могли получать 1 тыс. рублей дополнительно к своей зарплате.

Он добавил, что на депутатов райсоветов будет возложена задача посетить каждого из таких молодых специалистов, ознакомиться на местах с условиями труда и узнать, как ветврачи и зоотехники соблюдают трудовую дисциплину. В среднем на каждый район приходится по 4-5 таких специалистов.

В. ПУЗАТКО