В прошлом году формат олимпиады изменился, сейчас используется принцип централизованного тестирования. Хотя рассчитано интеллектульное состязание на учеников 8-11 классов, большинство участников учится на третьей ступени образования — в 10 и 11 классах. Для выпускников участие в республиканской олимпиаде — это не просто возможность показать свои знания, но и шанс получить преференцию при поступлении.

Екатерина Постнова со своим наставником — Татьяной Михасевич.

В Витебском районе ярко заявили о себе в учебном году учащиеся 9-го и 11-го классов. Аня и Лиза Беляевы из Октябрьской средней школы удостоены дипломов второй степени в олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Сестры известны на спортивной арене района, за одиннадцать учебных лет они принесли россыпь медалей и славу своему учреждению образования.

Еще одну финалистку республиканской олимпиады зовут Екатерина Постнова. Она отличилась в состязаниях по физике. Учится девушка в девятом классе Суражской детский сад-средней школе. Тягу к знаниям Катя проявляет с первого класса: в дневниках за девять лет обучения стоят только отличные оценки.

— Узнав о победе, я не удивилась, ведь уже знала результаты других участников, обсуждавших олимпиаду и свои баллы, — признается дипломант. — Итогом, конечно, довольна. Ведь это прогресс.

В 2020 году Постнова принимала участие в олимпиаде по математике, также дошла до областного этапа, однако дальше не продвинулась. Несмотря на это девочка продолжила «дружить» с цифрами.

— Честно говоря, я всегда чувствовала какое-то благоговение перед точными науками. Как только физика началась в 7-ом классе, я испытала к ней интерес, — откровенничает олимпиадница. — Предмет безгранично увлекателен! Больше всего интересуюсь электродинамикой, электромагнетизмом и самым, пожалуй, сложным разделом — квантовой физикой. Изучением последней я всерьез еще не занималась, но уже знакома с некоторыми теориями и исследованиями в этой области.

Способности в точных науках и живой интерес к предмету подтверждает наставник Кати — учитель физики Суражской ДССШ Татьяна Михасевич: «На первых же уроках я заметила Катю. Глубоко  вникает в суть темы, смело и грамотно излагает мысли, обладает  нестандартным мышлением и хорошей математической подготовкой». Задания учащаяся просила давать даже на летние каникулы: решала задачки, читала книги, которые советовала педагог. Позже Татьяна Ивановна предложила ученице принять участие в олимпиаде, та быстро согласилась и начала усердно трудиться за рамками базового уровня школьной  программы.

«Катя — разносторонне развитый, гармоничный человек. Она и обворожительная «Мисс Осень», и строгая учительница в школьной сценке с одноклассниками, которые относятся к ней с большим уважением; и ответственный дежурный по школе, и трудолюбивый участник летней школьной производственной бригады по ремонту. Она  умеет ставить цель, настойчиво и упорно  идёт к ней, обладая волевым и сильным характером, самодисциплиной и собственной точкой зрения,» — тепло и с любовью рассказывает  Татьяна Ивановна о своей ученице.

«Первое время я очень удивлялась красноречию Кати. Помню, как-то выходила она к доске рассказывать параграф. Так грамотно излагала мысли, я даже заглянула в учебник, чтобы проверить: заучила и слово в слово повторяет или же есть понимание. Сама рассказывала,» — поделилась педагог.

Постнова читает много художественной литературы, особенно предпочитает фантастику, приключенческие истории. Окончила класс пианино в музыкальной школе, занималась пением. Как закончила ходить в «музыкалку», так и песни-танцы закончились. Сейчас в перерывах между книгами и уравнениями Катя любит послушать альтернативный рок или классические композиции. Чтобы разгрузиться, занимается бегом и ездит на велосипеде. «В здоровом теле — здоровый и умный дух,» — улыбается девушка.

Останавливаться на достигнутом девочка не планирует. В будущем примет участие в финальном этапе республикан-ской олимпиады, надеется, что прославит наш район, заняв призовое место. Хорошо, когда есть интересующиеся дети, а рядом с ними заинтересованные педагоги. Только благодаря упорству и союзу двух сторон одаренные учащиеся добиваются больших успехов.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА