В рамках комплекса профилактических мероприятий «Неделя безопасности», направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сотрудники Госавтоинспекции Витебского РОВД провели беседы со школьниками района.

Александр Кухарев и Игорь Кавунов в гостях у школьников.

Одна из таких встреч состоялась на базе Октябрьской средней школы. Старший инспектор ДПС ОГАИ Витебского РОВД Александр Кухарев напомнил старшеклассникам о важности соблюдения Правил дорожного движения, объяснил, что важно заботиться о собственной безопасности. Ребята вспомнили еще раз правила поведения на дороге, обязанности и ответственность пешеходов и велосипедистов.

Инспектор ГАИ напомнил учащимся о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, безопасной перевозке в автомобилях, проезде несовершеннолетних до 14 лет на велосипедах без сопровождения взрослых на дорогах, также была разъяснена ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Школьники с удовольствием включились в диа-лог с инспектором, показывая хорошие знания в данной сфере, задавали вопросы, на которые получали квалифицированные ответы от правоохранителя.

Во встрече также принял участие участковый инспектор ИДН ОВД Витебского райисполкома Игорь Кавунов. Он провел профилактическую беседу об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о правилах поведения в общественных местах, использования Интернета и социальных сетей, мобильных телефонов. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «престу-пление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ИДН, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Кроме того, инспектор ИДН затронул тему вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств, уделил внимание суицидальному поведению среди несовершеннолетних.

В целях предупреждения детского травматизма школьникам разъяснена опасность катания на тюбингах и выхода на лед без сопровождения взрослых.

В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили своих гостей в погонах за интересную встречу и пообещали оставаться законопослушными, соблюдать правила дорожного движения.

О. МАТВЕЕВА.

Фото автора