В соответствии с исполнением подпункта 5.2.3 пункта 5 Плана основных организационных мероприятий управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета на первое полугодие 2021 года, а также совершенствованием работы по осуществлению контроля за соблюдением лицами, имеющими судимость, возложенных на них законодательством обязанностей, с 25 по 28 февраля на территории Витебского района был организован и проведен комплекс профилактических мероприятий в отношении лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции ОВД Витебского райисполкома.

Фото из открытых интернет-источников

Основные усилия проводимого мероприятия были направлены на улучшение криминогенной обстановки на территории Витебского района, обеспечение контроля за соблюдением лицами, имеющими судимость, установленных запретов и ограничений.

На подготовительном этапе проведен:

— анализ криминогенной обстановки в сфере рецидивной преступности на территории Витебского района;

— подготовлены планы-задания по проверке лиц, имеющих судимость;

— разработаны графики ночных и учащенных проверок поднадзорных и осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ;

— осуществлена проверка трудоустройства лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, с помещением сведений в личные и профилактические дела и внесением информации в банк данных;

В среднем ежесуточно были задействованы 8 сотрудников ОВД УИМ, УИИ.

В результате проведенных мероприятий осуществлено проверок лиц, по месту жительства:

в отношении лиц, за которыми установлен превентивный надзор – 21;

осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ – 42;

лиц, в отношении которых превентивный надзор может быть установлен – 53;

иных осужденных– 40;

В ходе проведения мероприятий выявлено 6 нарушений порядка и условий отбытие наказания со стороны лиц, осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ; 2 нарушения со стороны лиц, в отношении которого установлен превентивный надзор; в лечебно-трудовой профилакторий направлены 3 лица, имеющих судимость.

На первичную медицинскую комиссии в ВОКЦПиН г. Витебска, для решения вопроса о направлении в лечебно-трудовой профилакторий помещены 2 лица.

Также было отработано 6 квартир (домов), с репутацией «притон». В ходе отработки осуществлялись поисковые мероприятия по установлению лиц, скрывшихся с места жительства. Установлено местонахождение лица, имеющего судимость.

Кроме этого, в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий 26 февраля в здании ОВД Витебского райисполкома с участием руководства ОВД проведено групповое воспитательное мероприятие на тему «Основной долг». На мероприятии присутствовало 24 человека, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Таким образом, проведение комплекса профилактических мероприятий на территории района помогло оздоровить оперативную обстановку, уточнить по большому количеству лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, их реальный образ жизни и источник дохода, место работы.

В период проведения комплекса профилактических мероприятий на территории Витебского района не допущено тяжких и особо тяжких рецидивных преступлений лицами, имеющими неснятую и непогашенную судимость, на территории района достигнуты определенные результаты, положительно влияющие на оздоровление криминогенной обстановки, способствующие снижению совершения повторных преступлений лицами, имеющими судимость.

Начальник УИИ ОВД Витебского райисполкома майор милиции В.Кизик.