Нынче Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Фото из открытых интернет-источников

В развитие темы прошлого года — «Рациональный потребитель», являющейся одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами — членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, нынешняя тема будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль в объединении усилий потребителей, правительства и предприятий-изготовителей пластиковых изделий, в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчету PewCharitableTrusts& SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. К 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. К слову, 100 тысяч морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, половина таких изделий была выпущена за последние 15 лет, 40% пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, сохранение благополучной экологической обстановки во всем мире.

Подготовила Елена НОВИКОВА