Ходить в гости всегда приятно, вдвойне интересней — к детям. Они с любопытством тебя встречают и с удовольствием делятся своими мыслями, идеями и планами. Ребята вместе с педагогом-организатором Юлией Вороновой провели экскурсию по учреждению, рассказали о своих достижениях в учебе, творчестве и спорте. Оказывается, некоторые школьники являются авторами научно-исследовательских работ.

Дело в том, что в Должанской школе на протяжении более 50 лет реализуется проект «Школьное лесничество».

Работа школьного лесничества направлена на образование детей в сфере экологии, биологии, учит бережному отношению к лесу. Данный проект наполнен увлекательной практической работой. Руководит юными исследователями Наталья Кручанова, потомственный лесовод с большим стажем работы. Вместе со специалистами Лосвидского лесничества она делает все для того, чтобы занятия проходили интересно.

В календаре практических дел юных натуралистов не только посадка леса, подкормка зимующих птиц, ограждение муравейников, но и множество других интересных хлопот. Участников школьного лесничества можно назвать не просто юными натуралистами и экологами, а настоящими специалистами в своем деле. Они активно участвуют в акциях и конкурсах, пишут исследовательские работы, научные статьи, с которыми выступают на различных конференциях.

Например, Рената Кручанова и Кирилл Ерофеев являются постоянными участниками республиканских научно-исследовательских конференций. Так, в 2019 году в республиканском юниорском лесном конкурсе «Квiтней, мой лес» за исследователь-скую работу «Увеличение численности европейской косули путем проведения биотехнических мероприятий» ребята завоевали диплом I степени. В прошлом году Кирилл занял второе место в республике за научно-исследовательскую работу по приживаемости черенковых саженцев древесно-кустарниковых пород после применения народных биологических стимуляторов роста. Рената же удостоена третьего места, она представляла проект об экологических условиях произрастания и расселения ландыша майского на примере Лосвидского лесничества.

Научно-исследовательской деятельностью ребята занялись еще в младших классах. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Татьяны Ульяновой, Должанская школа стала одной из первых в районе, где детей приобщили к научно-исследовательской работе. В результате школьники уже не раз становились стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (в том числе Рената и Кирилл).

Достижение таких высоких результатов, безусловно, было бы невозможным без высокого профессионального мастерства учителей. Своим накопленным опытом педагоги с удовольствием делятся с коллегами, принимая участие в различных конференциях и других педагогических мероприятиях.

В рамках встречи старшеклассники послушали информацию о том, когда вышел первый номер газеты, как менялось в течение многих лет ее название, узнали о журналистской деятельности, какие редакция проводит акции и конкурсы. Школьники могли полистать страницы газет, поделиться своим мнением. Приятно было услышать от ребят, что они читают районку, о некоторых из них «Жыццё Прыдзвіння» уже рассказывало, а их мам, пап, бабушек и дедушек поздравляли в газете с праздниками родные и друзья.

Учащихся пригласили в ряды юных корреспондентов. В газете есть рубрики «Проба пера», «Образование», периодически выходит тематическая полоса «Школьный меридиан», и у ребят есть возможность попробовать свои силы в журналистике. Не исключено, что для кого-то это может стать шагом в профессию.

Было отмечено, что издание сегодня включает не только печатную версию. В интернет-пространстве «Жыццё Прыдзвіння» представлено сайтом pridvinje.by, редакционными страницами и группами в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, аккаунтом в Instagram, каналом Telegram. Все интернет-ресурсы активно развиваются. В зависимости от современных тенденций и запросов аудитории меняются подходы в формате размещения новостей, познавательного и развлекательного контента. Об успешности работы ресурсов говорит постоянное увеличение числа пользователей и подписчиков.

Ольга Мыслицкая
Фото автора